журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Детский омбудсмен Татарстана выясняет причину гибели детей в пажаре

Представитель Уполномоченного при Президенте РФ по правам детей в Республике Татарстан, детский омбудсмен этой волжской республики Гузель Удачина выясняет обстоятельства пожара в селении Старый Кувак Лениногорского района республики, в результате которого погибли пятеро детей, от двух месяцев до 10 лет, и их мать. Уполномоченный при Президенте РФ по правам детей Павел Астахов прокомментировал трагедию в своем инстаграме: «И снова: алкоголь, беспечность, халатность… Неоправданно, жестоко, чудовищно…»

По данным МЧС республики, информация о пожаре в одноэтажном жилом доме поступила в дежурную часть в 0 часов 40 минут, пишет «Российская газета». Через восемь минут пожарные подразделения приступили в тушению пожара, однако, на ликвидацию открытого горения потребовалось почти 40 минут. Как отмечается, к момент прибытия из окон строения вырывалось пламя, внутрь помещения войти было невозможно.

После ликвидации пожара на месте трагедии спасатели обнаружили тела шести человек: 47-летней женщины и пятерых детей 2005-2015 годов рождения. Один ребенок на момент трагедии находился у бабушки. В больницу доставлен супруг погибшей, у него диагностирован ожог 70-75 процентов тела. По предварительным сведениям, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Комментарии к записи Павла Астахова в инстаграме содержат возмущение людей по поводу многочисленных трагедий, в которых страдают и погибают дети. Буквально за несколько дней до трагедии в Татарстане в Рыбинском районе Ярославской области в пожаре погибли четыре ребенка — от одного до трех лет.

Год назад в роддоме города Тула обгорели два ребенка из-за халатности детского персонала.В поддержку одного из них — Матвея Захаренко, от которого отказалась 19-летняя мама, в настоящее время проводится акция «Не прощай, Матвей» с целью поиска приемной семьи.

По данным официальной статистики, ежегодно в России во время пожаров гибнет в среднем до двадцати тысяч человек из них около одной тысячи детей.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.