журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Действующему омбудсмену – новый срок полномочий

Андрей Спицын во время утверждения в Астраханской областной Думе.

Назначен на очередной пятилетний срок действующий Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын.

В соответствии с региональным законодательством кандидатура омбудсмена была утверждена Астраханской областной Думой 23 апреля текущего года. Депутаты единогласно проголосовали за действующего омбудсмена Андрея Спицына, занимающего эту должность с 2010 года. Из 44 депутатов, присутствующих в зале, все проголосовало «за».

Спицын Андрей Владимирович, родился в 1954 г., закончил Саратовский юридический институт, работал в партийных органах и прокуратуре, в аппарате регионального парламента. Имеет почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». Удостоен ряда государственных наград.

После назначения омбудсмен принес присягу и поблагодарил депутатский корпус за доверие и совместную конструктивную работу.

Между тем, на официальном сайте переизбранного Омбудсмена отмечается, «одна важна особенность, которая отличала нынешнюю процедуру назначения областного омбудсмена». Окончание пятилетнего периода полномочий Андрея Спицына совпало со вступлением в силу важных поправок в законодательство, инициированных в начале этого года президентом России. Речь идет о «Федеральном конституционном законе Российской Федерации от 6 апреля 2015 г. N 3-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и Федеральном законе Российской Федерации от 6 апреля 2015 г. N 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования деятельности уполномоченных по правам человека».

Согласно указанным нормативным правовым актам существенно расширены полномочия Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, а также законодательно закреплено обязанность субъекта о том, что перед рассмотрением внесенных кандидатур региональные парламенты проводят их согласование с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Как указано в сообщении службы Омбудсмена Астраханской области, «Накануне рассмотрения кандидатуры Андрея Спицына сначала на заседании профильного комитета, а затем и пленарном заседании, депутаты получили согласие Эллы Александровны Памфиловой (Федерального Омбудсмена), которая поддержала своего коллегу».

«Таким образом, процедура согласования кандидата на должность регионального Уполномоченного с федеральным Уполномоченным на практике впервые была апробирована на практике именно в нашей области», — говорится в сообщении.

Следует отметить, что в тот же день, 23 апреля, депутаты Белгородской областной Думы единогласно утвердили Александра Панина в должности Уполномоченного по правам человека своего региона, кандидатура которого тоже должна была согласоваться с Федеральным омбудсменом.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей