журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Дискуссионная площадка «Первая пятилетка: этнический тупик или поиск путей в новой реальности»

Общество и власть обсудили социально — экономические и этнические процессы, происходящие в Коми-Пермяцком округе, спустя пять лет со дня создания единого Пермского края

Дискуссионная площадка «Первая пятилетка: этнический тупик или поиск путей в новой реальности» прошла в рамках фестиваля «Пилорама 2010»

Пять лет назад на карте нашей страны появился новый субъект Федерации: путем объединения Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области был образован единый Пермский край. Коми-пермяки являлись единственным из восточных финно-угорских народов, составлявших большинство населения на своей автономной территории. Но на референдуме в декабре 2003 года коми-пермяки проголосовали за объединение с Пермской областью, то есть за отказ от автономии.

Что изменилось за прошедшие пять лет в социально-экономическом развитии территории? Изменилась ли жизнь людей? Сбылись ли их надежды и ожидания? На эти вопросы попытался ответить эстонский режиссер Индрек Яатц, чей фильм «Коми-пермяцкая осень» смогли посмотреть участники дискуссионной площадки.

Фильм, съемки которого проходили в Коми-Пермяцком округе, стал своеобразным введением в тему дискуссии. Особенно волновали участников и экспертов, а среди них были депутаты Законодательного собрания края, представители власти всех уровней, политическая и национальная элита КПО, вопросы строительства инфраструктуры округа и перспективы его социально-экономического развития.

В числе других вопросов эксперты и участники дискуссии обсудили и такие острые темы, как сохранение национальной идентичности, развитие коми-пермяцкого языка и культуры, отношение современной молодежи к национальным культурным ценностям.

Большое внимание уделили собравшиеся и грамотному использованию ресурсов для развития территории, в числе которых в наше время все больший вес приобретает этническая компонента. Как считают эксперты, Коми-Пермяцкий округ способен стать одним из центров современного финно-угорского движения. И первые шаги уже сделаны: в декабре этого года в КПО пройдет II Международный финно-угорский социально-экономический форум, на который съедутся представители Финляндии, Венгрии, Карелии, Удмуртии и других стран и регионов нашей страны.

Решение всех этих вопросов возможно только при условии конструктивного взаимодействия власти и гражданского общества. И не случайно вели дискуссионную площадку сразу два модератора: Светлана Кольчурина, заместитель генерального директора АНО «Институт Гражданской Активности», президент Пермской региональной общественной организации «Роза ветров», член правления Международной молодежной ассоциации финно-угорских народов, и Николая Новичков, заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей