журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Элла Памфилова доложила президенту Путину о насущных проблемах прав человека в Крыму

В. Путин и Э. Памфилова.

Президент РФ Владимир Путин принял Уполномоченного по правам человека в России Эллу Памфилову, которая сообщила, что пришла на встречу с президентом «с очень большим блоком предложений по трём видам проблем». Они касались правовым вопросам жителей Крыма, пенитенциарной системе страны и правозащитному движению и развитию гражданского общества.

Относительно первому блоку вопросов, Элла Памфилова рассказала о своей поездке в Крым. «Я там была четыре дня и вела очень активный приём людей. До ста человек в день приходилось иногда принимать, особенно в Севастополе», — сообщила омбудсмен.

По ее словам, в Крыму «Федеральная миграционная служба работает очень интенсивно в том, что касается выдачи паспортов тем, кто уже получил российское гражданство». Вместе с тем, есть проблемы. В частности, люди, которые жили в Крыму, но не имели регистрации, «постоянно проживающие там граждане», не могут получить гражданство. Таких, по оценкам экспертов, которым, по словам омбудсмена, она тоже доверяет, около 50 тысяч человек.

Президент переспросил, что значит «не имели регистрации» – постоянно проживающие там граждане?» Омбудсмен объяснила, что это те, например, «чьи дети прописаны где-нибудь в Киеве, бабушка или родственники приезжают, покупают садовый домик, дачи и живут там постоянно, дети учатся, но [граждане] не регистрировались».

«И они хотят иметь российское гражданство?» — спросил президент.

» Да, у них до того были проблемы с киевской, с украинской властью. И сейчас пока эта проблема непростая, надведомственная, там одним ведомством не обойтись. Проблема упирается в то, что нашей миграционной службе достались, скажем, те паспортные столы (я бы не сказала, что это крымские миграционные службы), которые лет на 20–25 отстали по всем направлениям», — объяснила омбудсмен.

По ее словам, «все хотят получить российское гражданство».

Омбудсмен рассказала также о проблемах людей с южных регионов Украины. «Я уже почувствовала: пошёл – я не скажу что такой мощный поток, но всё-таки поток людей с востока Украины, особенно в Крым поехали, и они хотят перебраться. Боятся. У них тоже здесь родственники есть, какие-то связи. Но боятся даже ехать за документами. Особенно это касается молодых мужчин, таких у меня было немало».

По ее словам, по этой проблеме  она приготовила предложения, «поскольку, по моим данным, сейчас стал увеличиваться всё-таки поток людей с востока по всем направлениям – не только в приграничные районы, даже до Екатеринбурга добрались. Где-то власти быстро реагируют, где-то абсолютно равнодушны. Люди помогают, стараются как-то помочь, но системы нет. Мне так представляется, что нужна какая-то срочная системная программа, как этих людей принимать, что с ними делать, как это обустраивать, и так далее», — сказала Элла памфилова.

«Я знаю точно, что на востоке, поскольку коллеги, с кем я работаю, занимаются гуманитарной помощью, пытаются помочь в районе бедствия. Там, конечно, необходим какой-то гуманитарный коридор. Я просто поражена, почему до сих пор наши международные организации такие авторитетные, вообще весь просвещённый западный мир вдруг одновременно стал глухим, немым и слепым и не замечает, что там действительно страшная просто трагедия и с детьми, и с людьми, которые хотят выбраться из-под обстрелов. Одна проблема – как их вывезти, другая – как их принять. Есть добрые люди, но этого недостаточно».

Президет Путин ответил, что он поручит своей Администрации, чтобы они помогли ей реализовать все ее предложения. «Вместе справимся»,- заявил президент.

В ответ Элла Памфилова сообщила, что она их подготовила. «К сожалению, сталкиваюсь и с равнодушием, и отписками. Покажу Вам потом отписки от очень высокопоставленных институтов, которые, извините, не приходят снизу, не смотрят, с людьми не общаются, не видят проблем, – сверху, в таких комфортабельных кабинетах легко так абстрактно всё решить. Это самая тяжёлая ситуация. Надеюсь, что с Вашей помощью мы продвинем это», — сказала российский омбудсмен.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.