журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Еще в одном субъекте России появился омбудсман

ЕКАТЕРИНБУРГ. РОССИЯ/ Долгое время Свердловская область была единственная в числе субъектов, входящих в Уральский федеральный округ, где функционировал институт уполномоченного по правам человека.  При этом, он был учрежден в числе первых в России, в 1997 году.

Спустя 13 лет, появился второй субъект округа — Челябинская область, где появился омбудсман. Как передает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, 23 сентября 2010 года, единогласным решением депутатов Законодательного собрания Челябинской области Уполномоченным по правам человека в Челябинской области назначен Алексей Севастьянов. Его кандидатуру внес в парламент губернатор области Михаил Юревич.

Народные избранники сразу в трех чтениях одобрили законопроект о введении должностей Уполномоченных по правам человека и Уполномоченных по правам ребенка в Челябинской области и тут же утвердили на первый пост Алексея Севастьянова. А на должность детского омбудсмена претендует тележурналист Маргарита Боровченко. Уполномоченный по правам ребенка одновременно является первым заместителем Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова поздравила Алексея Севастьянова с назначением на должность:

«Желаю Вам быть доступным, доброжелательным и полезным для жителей Челябинской области защитником их прав. Успехов Вам, здоровья, терпения и слаженной работы команды единомышленников. И хотя Вы занимали много интересных и важных должностей, судьба сделала Вам подарок – возможность быть рядом с человеком, понять и почувствовать настроение людей и помочь человеку», говорится в поздравлении.

***

Алексей Михайлович Севастьянов родился 31 августа 1977 года. В 1999-м окончил юридический факультет Челябинского госуниверситета. После окончания вуза прошел службу в армии. В 1997-м возглавил организацию «Правосознание». В 2000 году был заместителем начальника областного штаба по проведению всероссийского природоохранного референдума. Севастьянов – помощник члена Общественной палаты РФ, адвоката Анатолия Кучерены. Дважды избран депутатом Челябинской гордумы. С 2005 года – председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению и безопасности жизнедеятельности населения третьего и четвертого созывов. Женат, воспитывает дочь и сына.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей