журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Европейский Суд по правам человека подтвердил правоту омбудсмана Якутии

Еще сорок граждан признаны Европейским Судом по правам человека пострадавшими от несвоевременного исполнения судебного решения российскими чиновниками. В своем решении от 12 апреля 2011 года Суд обязал Россию выплатить им компенсацию за нарушение пункта 1 статьи 6 и статью 1 Протокола 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Согласно пункту 1 статьи 6 Конвенции «Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или – в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо – при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия».

А статья 1 Протокола 1 к Конвенции касается защите права собственности. Из него следует, что «Каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Предыдущие положения не умаляют права государства обеспечивать выполнение таких законов, какие ему представляются необходимыми для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов или других сборов или штрафов».

Одним из выигравших дела против России стал житель Республики Саха (Якутия) Алексей Гомзяков, который еще в июне 2003 года с помощью Омбудсмана республики Федоры Захаровой выиграл дело в республиканском суде о предоставлении ему благоустроенной квартиры в г. Якутске. Но, к сожалению, данное решение не было выполнено ответчиком – Городским округом «город Якутск».

Как следует из решения Европейского Суда по правам человека, теперь администрация города обязана выполнять не только решение республиканского суда о предоставлении гражданину Гомзякову благоустроенной квартиры, но и — возмещать моральный ущерб, оцененный в размере 7200 евро и судебные расходы – в размере 50 евро.

«Таким образом, Европа еще раз продемонстрировала ценность человека и его прав перед государством, — прокомментировала Омбудсман Захарова. — Мы должны уважать свои законы и решения судов в пользу человека. Надеюсь, теперь чиновники еще внимательнее и, главное, оперативнее отнесутся к исполнению судебных решений в защиту прав личности», — добавила она.

Жаль только, что эти выплаты будут произведены не из кармана чиновников, а из общего бюджета. То есть за счет средств, которые можно было бы потратить на другие нужды города и страны.

Чтобы это факт стал достоянием общественности Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) включила в свой ежегодный доклад о своей деятельности в 2010 году, который 17 мая 2011 года будет представлен в парламент республики.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей