журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Факультету журналистики Московского университета – 60 лет

Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова

Факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова был создан приказом Министра образования СССР от 25 июня 1952 года.

Новый факультет состоял из двух отделений: газетного и редакционно-издательского. Ежегодный план приема на факультет журналистики был установлен в количестве 125 человек, в том числе 75 на газетное и 50 человек на редакционно-издательское отделение.

В состав факультета входили четыре кафедры, среди которых: истории русской журналистики и зарубежной печати; истории, теории и практики большевистской печати; редактирования и издательского дела; русского языка и литературы.

Первыми студентами нового факультета стали переведенные туда студенты отделения журналистики филологического факультета МГУ и редакционно-издательского факультета полиграфического института.

За годы советской власти, когда печать была острым оружием коммунистической партии, факультет журналистики являлся главным образовательным центром для подготовки борцов идеологического фронта.

На сегодняшний день на факультете осуществляется подготовка по специализациям: периодическая печать, телевидение, радиовещание, секретариат редакции и менеджмент, фотожурналистика, художественная культура, реклама, дизайн СМИ, редакционно-издательское дело, Интернет-журналистика, международная журналистика, связь с общественностью. А главной идеологией будущих журналистов является свобода слова и достоверность распространяемой информации.

Разумеется, что появившаяся в новой России конкуренция на рынке журналистского труда, делает трудоустройство выпускников намного сложнее, но те знания и тот дух свободомыслия и творчества, которые они приобретают за пять лет учебы в здании факультета журналистики, расположенного в двух шагах от московского Кремля, в старом историческом здании Московского университета, помогает выпускникам факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова найти свое место в различных сферах жизни. Поэтому неудивительно, что выпускников факультета журналистики Московского университета можно встретить не только в редакциях СМИ самого разного направления, но и среди космонавтов.

Редакция журнала «Европейский омбудсман» поздравляет всех преподавателей, студентов и выпускников родного факультета журналистики с юбилеем.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.