журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Федеральный омбудсман в Госдуме озвучил то, о чем не имел право молчать

С трибуны ГД вытупает В. Лукин.

15 лет назад в этот день, 22 мая, впервые на основании Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» депутаты Государственной Думы избрали на должность Федерального омбудсмана. В них, на альтернативных началах, победил депутат Государственной Думы, доктор юридических наук Олег Миронов.

Накануне 15-летия, по сути дела, становления института омбудсмана в России, действующий российский уполномоченный по правам человека Владимир Лукин лично представил свой ежегодный доклад депутатам Государственной Думы. Омбудсман еще раз лично озвучил свое мнение, которое он отражал в своем ежегодном докладе, который еще в марте был представлен Президенту Владимиру Путину и выставлен для открытого доступа в интернете.

Представив некоторые статистические данные о ситуации с обращениями граждан к Уполномоченному по правам человека по поводу нарушения их прав, Владимир Лукин озвучил свою позицию, отраженные в его докладе, по поводу некоторых резонансных дел.

Первым делом, Владимир Лукин заявил, что события 6 мая 2012 на Болотной площади не были массовыми беспорядками, явились исключением в череде мирных демонстраций, и потому он поддерживает предложение группы депутатов, Совета по правам человека и нескольких правозащитных организаций об амнистии обвиняемым по этому делу.

«Уверен, что такое решение снизит уровень напряженности в обществе и повысит престиж государственной власти», — сказал Лукин.

Предложение об амнистии внесли в Госдуму 20 апреля депутаты-коммунисты Анатолий Локоть и Борис Кашин.

В подготовленном к отчету в Госдуме изложении ежегодного доклада омбудсмана говорится, что ни он, ни его сотрудники не зафиксировали 6 мая на Болотной основных признаков «массовых беспорядков», которые описаны в статье 212 Уголовного кодекса: ни насилия в отношении гражданских лиц, ни погромов и поджогов, ни применения огнестрельного оружия и взрывчатки, ни вооруженного сопротивления властям.

«Наиболее обсуждаемой приметой отчетного 2012 года стало обострение конфликта между государственной властью и активной частью гражданского общества», — пишет Лукин в своем докладе. Впрочем, он называет это свидетельством того, что в России «продолжается процесс развития демократии».

«В отношениях власти и активной части общества все больше используется язык вражды […], что, как известно из истории России, ни к чему хорошему не ведет», — добавил Лукин с трибуны Госдумы.

По оценке Лукина, в 2012 году не оправдались ожидания, порожденные подъемом протестного движения после думских выборов декабря 2011-го, а также «вполне конструктивной реакцией на это властей». Оптимисты ожидали, пишет омбудсмен, что государство научится признавать и исправлять свои ошибки и не будет видеть друзей лишь в тех, кто всегда и во всем с ним согласен, и врагов в тех, кто его критикует.

«Нашей демократии не к лицу воспринимать правозащитное движение по шаблонам советского прошлого, оперируя характерными для этого прошлого клише», — пишет Лукин в связи с законом об «иностранных агентах». Омбудсмен считает необоснованно широкой трактовку властями понятия «политическая деятельность», под каковую трактовку попадают практически все правозащитные организации страны.

«Но ведь в условиях демократии движение за права человека априори носит неполитический характер и, что характерно, объединяет людей самых разных политических взглядов. Эти люди — не враги, а союзники своего государства», — увещевает омбудсман.

«Антимагнитский» закон Владимир Лукин критикует, в частности, за запрет обладателям паспорта США руководить или быть членом некоммерческой организации: по его оценке, это нарушает Конституцию России, в которой говорится, что наличие у российского гражданина другого гражданства не умаляет его прав. Помимо этого, «не вполне понятно» омубдсмену и то, как запрет на усыновление-удочерение российских сирот американцами согласуется с международными обязательствами России, в частности, по Конвенции о правах ребенка.

«Атеисты тоже имеют убеждения и такое же право на их защиту государством, как представители любой конфессии. Это и составляет суть свободы совести, одного из наших базовых конституционных принципов», — пишет Лукин в связи с делом Pussy Riot.

Лукин отметил, что он в целом — не против закона защити чувств неверующих, но, по его словам «защищать нужно не права большинства или права меньшинства, а права всех. Во что бы гражданин ни верил или не верил, его права должны быть должным образом защищены», — ответил Омбудсман.

Кроме того, он отметил, что у меньшинства по определению меньше возможностей защититься, и поэтому к его правам должно быть больше внимания.

Помимо «политических», Лукин в своем докладе критикует власти и по многим другим традиционно проблемным вопросам: за состояние судебной системы и доверие к ней, за злоупотребления правоохранительных органов, за недостатки в социальной сфере. Доля «политических» в общем числе жалоб граждан в аппарат уполномоченного по правам человека, как сообщил Лукин, в прошлом году была традиционно невелика — около 2 процентов.

«Хотя это важные вопросы: они касаются неограниченно большого числа граждан», — напомнил Лукин.

Очевидно, что федеральный омбудсман в Госдуме озвучил то, о чем не имел право молчать.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей