журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Владимир Лукин: «Граждане могут в любое время собраться и высказаться по вопросам общественной жизни»

Владимир Лукин, Уполномоченный по правам человека в России. Фото с сайта МВД.

МОСКВА/Россия. Выступая в палате общин в ноябре 1947 года, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль сказал: «То и дело приходится слышать, что демократия — худший способ управления государством, но все другие способы, когда-либо испробованные человечеством, ещё хуже».

На днях эту мысль пытался донести до представителей правоохранительных органов Федеральный Омбудсман Владимир Лукин, во время заседания оперативного штаба по профилактике правонарушений, посвященного подготовке органов внутренних дел и внутренних войск к обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения президентских выборов в России.

Вместе с приглашенным на это мероприятие Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным приняли участие председатель оперативного штаба, Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, председатель Общественного совета при МВД России адвокат Илья Резник, член Общественной палаты Российской Федерации адвокат Анатолий Кучерена, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Илья Массуха.

Заседание оперативного штаба было организовано в режиме видеоконференции для участия в ней представителей субъектов Российской Федерации: руководителей региональных управлений внутренних дел, уполномоченных по правам человека в субъектах, представителей региональных избирательных комиссий и представителей общественности.

В ходе заседания обсуждались вопросы координации и взаимодействия правоохранительных органов, избирательных комиссий, органов государственной власти и общественных организаций в период подготовки и проведения выборов.

На заседании были озвучены цифры, в денежном и в количественном измерении, которые будут использованы для обеспечения безопасности и так называемой прозрачности выборов. Большие средства будут потрачены, в частности, для установки металлодетекторов и web-камер в более чем 95 тысячах избирательных участков.

Во время заседания Общественного штаба. Фото с сайта МВД.

Кого-то интересовал вопрос о том, кто будет нести ответственность за сохранность оборудования до начала выборов и после их окончания. Это, безусловно, важно, поскольку оно приобретено за счет налогоплательщиков, которые во время выборов именуются избирателями, и обеспечения их безопасности.

Вместе с тем, в своем выступлении Владимир Лукин обратил внимание на другие проблемы. В частности, он выделил два основных блока вопросов, которые, по его мнению, должны стоять перед работниками полиции в период выборов — обеспечение общественного порядка и безопасности на улицах и обеспечение порядка на избирательных участках.

Под первой задачей Уполномоченный по правам человека имел в виду действия полиции при проведении публичных мероприятий. Он напомнил, что любая предвыборная кампания влечет всплеск политической активности граждан и что митинги и иные публичные мероприятия в сезон выборов достаточно распространенное явление. Поэтому обеспечить правопорядок и общественную безопасность во время проведения публичных мероприятий — основная задача органов внутренних дел. Но надо понимать, что митинги — это атрибут не только выборов, сказал он. Граждане вполне могут пожелать в любое иное время собраться и высказаться по тем или иным вопросам общественной жизни, что согласуется с конституционным правом на мирные собрания.

Омбудсман выразил надежду, что постепенно такая культура в российском обществе сформируется. А региональные власти и органы полиции, в свою очередь, должны научиться воспринимать такие мероприятия как обыденное явление, а не как форс-мажорное обстоятельство. И, разумеется, органы полиции должны быть готовы к их проведению в любое время, сказал Омбудсман.

Руководству МВД Уполномоченный по права человека в РФ предложил перенять и распространить опыт столичной полиции по привлечению общественных наблюдателей на митинги из числа членов общественного совета при органах внутренних дел, региональной общественной палаты, аппарата регионального Уполномоченного по правам человека, журналистов. Опыт показал, сказал он, что при таком подходе картина митинга и его обеспечения более объективна, и в большинстве случаев наличие наблюдателей сдерживает обе стороны от чрезмерных и крайних форм поведения. По его мнению, это будет способствовать формированию у сотрудников полиции устойчивого навыка корректного и доброжелательного восприятия публичных мероприятий и акций, требующих силового вмешательства лишь при их перерастании в массовые беспорядки. Во всех прочих случаях роль полиции сводится к оказанию помощи гражданам в реализации их права на мирные собрания, отметил Федеральный омбудсман.

В качестве примера Владимир Лукин привел опыт собственного участия в качестве наблюдателя на прошедших в Москве 10 и 24 декабря 2011 года митингах. Уполномоченный по правам человека отметил, что они были хорошо организованы и обошлись без привычных массовых задержаний. В данных случаях действия полиции следует признать близкими к образцовым.

Что касается нареканий на действия сотрудников полиции, то перечень проблем при проведении согласованных публичных мероприятий и публичных мероприятий, место и время проведения которых не были согласованы, несколько различается. По его словам, возникают вопросы в связи с разгоном митингующих, их задержанием и работой с ними после их доставления в полицейский участок.

Омбудсман считает, что все эти вопросы необходимо изучить. Методические руководства по действиям полицейского во время публичных мероприятий необходимо разрабатывать не только в русле тактико-специальной подготовки, но и правового контроля. В этом, как выразился Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, он готов оказать поддержку и содействие органам внутренних дел.

Уполномоченный по правам человека обратил особое внимание также на прошедшие в Москве в декабре 2011 года митинги, которые, по его словам, выявили две проблемы. Первая касается условий содержания задержанных за нарушения во время публичных мероприятий. По его мнению, полиция оказалась не готова к работе по оформлению и содержанию подозреваемых, когда доставление в отдел 30-40 задержанных не только фактически парализовывало работу полиции, но и делало невозможным должное соблюдение ряда установленных процедур, отметил Владимир Лукин.

В частности, по словам Омбудсмана, задержанные не могли ознакомиться с материалами дела; им не вручались копии протоколов; не разъяснялись права; не уведомлялись родственники и т.д. Приводя в суд задержанных прямо из отделов полиции, их не обеспечивали бумагой и ручками. Это является существенным нарушением права на защиту, сказал Владимир Лукин, если учитывать, что в административном процессе в суд все ходатайства подаются только письменно.

Вторая проблема связана с обеспечением задержанных питанием. Несмотря на установленные законодательством нормативы, питание для задержанных в Москве не было организовано должным образом. Владимир Лукин считает, что в тех органах внутренних дел субъектов Российской Федерации, в которых отсутствуют финансовые, инфраструктурные и кадровые возможности для этого, данный вопрос необходимо согласовать с органами исполнительной власти субъектов.

Рассматривая второй блок вопросов, касающийся обеспечения сотрудниками полиции общественного порядка на избирательном участке, Владимир Лукин отметил весьма пассивную реакцию сотрудников полиции, обеспечивающих общественный порядок на избирательных участках, на заявления граждан о нарушениях избирательного законодательства. Омбудсман сослался на слова очевидцев, которые отметили, что в подавляющем большинстве случаев сотрудники полиции отсылали граждан с их заявлениями о нарушениях к председателям комиссий. В то же время Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает обязанность именно органов внутренних дел составлять протоколы по девяти составам административных правонарушений в области избирательного законодательства. Например, нарушение права наблюдателя на осуществление наблюдения, своевременное получение информации и копий избирательных документов (ст. 5.6 КоАП РФ). Такой подход не способствует росту уважительного отношения со стороны населения, которые видят в сотруднике внутренних дел защитника своих прав, отметил Владимир Лукин.

Вместе с тем, как он считает, нужно учитывать, что в состав лиц, обеспечивающих порядок на избирательном участке, как правило, не входят сотрудники, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях. В этой связи Омбудсман предложил рассмотреть вопрос о возможности создания мобильных групп немедленного реагирования, в состав которых будут входить должностные лица, обладающие правом составления протоколов (каждая группа — 4-5 человек на 10-15 избирательных участков).

По мнению Омбудсмана, сотрудники полиции, дежурящие в участковых избирательных комиссиях, в обязательном порядке должны пройти инструктаж по этим девяти составам административных правонарушений. Им необходимо уметь отличать данные нарушения от иных смежных составов и знать о том, какие доказательства и как необходимо зафиксировать в момент обращения. Любые обращения граждан к сотрудникам полиции на избирательном участке должны статистически фиксироваться. Обобщенная статистика по обращениям должна централизоваться. Обращения по подведомственным нарушениям должны влечь не только статистическую фиксацию, но и процессуальную, с вызовом мобильных групп немедленного реагирования, сказал он.

Кроме того, в целях обобщения и получения достоверной и независимой информации Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации предложил сформировать при Оперативном штабе при МВД России на период выборов информационную группу, в которую направить поток статистической информации об обращениях и жалобах на нарушения избирательного законодательства независимо от их подведомственности, отметил Владимир Лукин.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.