журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Федора Захарова: «Известность Михалкова не дает ему право нарушать правила»

Уполномоченный по правам человека в республике Якутия Федора Захарова присоединилась к числу российских омбудсманов, считающих, что известность не дает права нарушать закон и установленные государством правила.

Речь, в данном случае, идет об известном кинорежиссере Никите Михалкове, который грубо нарушил правила дорожного движения. Факт нарушения в виде видеозаписи активист «Общества синих ведерок» выложил в интернет. Из него видно как машина режиссера внедорожник Range Rover с номером А375МР97 неоднократно выезжает на встречную полосу. Утверждается, что за рулем автомобиля в этот момент находился актер и режиссер Никита Михалков. Интересно, что в тот момент недалеко от места нарушения находился сотрудник ГИБДД, который, по мнению активистов, делал вид, что не заметил нарушение.

По словам Омбудсмана Захаровой, Конституцией Российской Федерации установлен принцип равенства всех граждан перед законом независимо от занимаемого в обществе положения. В случае нарушения все граждане должны нести предусмотренную законодательством ответственность. В противном случае нам никогда не удастся построить правовое государство.

Наоборот, на ее взгляд, известные персоны должны подавать пример для подражания гражданам, особенно подрастающему поколению, неукоснительно соблюдая закон и не испрашивая для себя привилегий.

Омбудсман считает, что если за рулем автомобиля был даже водитель режиссера, то надо выяснить куда и зачем он спешил, так как явно выполнял указания своего руководителя. По ее словам, отвечать будет водитель, а не руководитель, который давал распоряжения, послужившие причиной нарушения. В таких случаях можно было бы подумать о введении административной ответственности для таких руководителей.

Между тем, как передает «Лента.ру», Московское управление ГИБДД проверит опубликованную в интернете видеозапись, на которой видно, как автомобиль режиссера Никиты Михалкова выезжает на встречную полосу движения. Координатор «Общества синих ведерок» заявил, что намерен добиться привлечения Михалкова к административной ответственности.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей