журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Фестиваль СМИ в Якутии: в центре внимания права человека и свобода слова

В Якутске начал свою работу третий фестиваль массовых коммуникаций «Дни PR в Якутии». В этом году фестиваль приобрел статус международного. Программа фестиваля рассчитана на три дня. «Дни PR» — это российский проект, который действует с 1996 года, объединяя лидеров сферы PR, рынка рекламы и маркетинга, представителей власти, бизнеса и СМИ. В работе научно-практической конференции приняла участие Уполномоченный по правам человека в РС(Я) Федора Захарова.

В этом году организаторы пригласили директора Берлинского Вест-Ост института Александра Крылова, депутата Госдумы, миллиардера, крупного инвестора владельца группы компаний «Рольф» Сергея Петрова, председателя Совета директоров Центра политического консультирования «Никколо М» Игоря Минтусова, генерального директора агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» Александра Чумикова. От республики в мероприятии также приняли участие руководитель департамента внутренней политики, анализа и прогноза администрации президента и правительства РС(Я) Александр Соловьев, начальник управления по связям с общественностью ГО «Город Якутск» Руслан Васильев и известный тележурналист, искатель Андрей И.
«Рада вновь вас приветствовать на фестивале, но уже проводимом на международном уровне. Желаю вам новых успехов в творческом полете во имя Человека»,- приветствовала участников и организаторов Омбудсман республики. Одним из факторов формирования положительного имиджа того или иного региона Федора Захарова назвала работу органов власти со средствами массовой информации, где главными показателями являются права человека и свобода слова.
В частности, она отметила, что в республике идет рост демографической ситуации и не падает миграция. 7 лет в нашем регионе свободно обсуждаются основные проблемы соблюдения и защиты прав человека, власть принимает меры к их реализации, пресса освещает. Конечно, много еще недостатков, но власть открыта для диалога. Тем самым складывается определенное мнение, положительный имидж нашего региона, главное, в области защиты прав человека, что также привлекает внимание заинтересованных лиц и структур из-за пределов республики.
«Мы отслеживаем и свободу слова. Думаю, что проведение фестиваля после принятия Пленумом Верховного суда Российской Федерации Постановления №16 от 15.06.2010, которым даны актуальные разъяснения о применении Закона РФ «О средствах массовой информации», исходя из практики применения закона о СМИ и практики Европейского Суда по правам человека, очень актуально. В постановлении впервые разъясняется, что такое общественный интерес. Также Верховным судом указано, что к комментариям, размещенным читателями на форумах зарегистрированных интернет-СМИ, следует относиться как к авторским произведениям, идущим в эфир без предварительной записи. Ответственность за их содержание редакция СМИ не несет.
Население оказалось еще не полностью готово к Интернет-ресурсам. Понимаем, что это болезни роста. Такие фестивали, мастер-классы нужны, чтобы стали продуктивными и полезными», — пожелала участникам фестиваля Омбудсман республики.
Завершится фестиваль массовых коммуникаций «Дни PR в Якутии» в Саха театре, где будут подведены итоги проведенного фестиваля, награждены победители конкурсов и олимпиад по социальной рекламе «PR-Олимп» и «Альма-матер» и подведены итоги ТВ-конкурса «Тайны Якутии».




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.