журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Генерал пришел к омбудсманам без военного мундира и с предложением о сотрудничестве

Николай Панков и Владимир Лукин на встрече омбудсманов

В Москве, в Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына, прошел очередной Координационный совет Уполномоченных по правам человека в России. Он был посвящен проблемам соблюдения принципов прав человека в армии. Планировалось, что на встречу с омбудсманами придет сам Министр обороны России Анатолий Сердюков, но вместо него явился статс-секретарь, заместитель Министра генерал армии Николай Панков. Генерал был с помощниками, но без военного мундира с выстроенными в ряд золотистыми звездочками на погонах. Это был жест, что он готов к беседе с гражданскими омбудсмнами на равных.

Как уже отмечал ранее «Евро-омбудсман», у российских уполномоченных по правам человека накопилось множество вопросов к военному ведомству, связанных с призывом в армию, обеспечением военных пенсионеров жильем, неуставными отношениями в армии и другие.

К встрече омбудсманы готовились тщательно. Кроме вопросов, подготовленных для представителей военного ведомства, из среды омбудсманского сообщества были выделены три тематических докладчика. В их роли выступили – Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области, бывший военнослужащий, герой России Валерий Ростовщиков (вопросы неуставных отношения и морального воспитания военнослужащих), Уполномоченный по правам человека в Пермской области Татьяна Марголина (вопросы призыва и медицинских комиссий), Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов (жилищные вопросы и проблемы передачи на баланс регионов ведомственных объектов невоенного назначения).

Вначале заместитель Министра обороны представил просторный доклад о тех социальные проблемах, которые существуют в армейской среде и над решением которых занимается Министерство обороны.

В свою очередь специальные докладчики от сообщества омбудсманов в своих выступлениях представили не только наиболее типичные вопросы, связанные с армией и военной службой, с которыми обращаются к ним граждане, но и предлагали пути их решения.

Замминистра внимательно слушал мнение омбудсманов и затем комментировал их, попутно раскрывая планы министерства обороны, направленные на реформирование армии. По его словам, по ходу формирования военных подразделений на контрактной основе, будут сокращаться набор военнослужащих по призыву. Кроме того, министерство обороны дало команду военным комиссариатам относиться к призыву на военную службу студентов взвешенно и не трогать для этой цели аспирантов.

Касаясь проблемы неуставных отношений, высокий армейский чиновник признался, что их укоренение во многом зависит от освобождения военнослужащих от несвойственных им занятий, не имеющих ничего общего с военной службой. Замминистра признался, что причиной появления атмосферы недоброжелательного отношения между военнослужащими, неуважения человеческого достоинства военнослужащих кроется, во многом, в отсутствии высококультурных командиров в военных частях.

В конце встречи заместитель министра обороны Николай Панков и омбудсманы договорились о сотрудничестве для оперативного решения возникающих проблем, связанных с нарушением прав военнослужащих.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей