журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Главе Башкортостана не понравились «упрощенные» выводы бизнес-омбудсмена республики

Глава Башкорстана Радий Хабиров

На совещании в правительстве Республики Башкортостана, 16 марта, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Флюр Асадуллин рассказал о ситуации с налогооблажением по упрощенной системе, с целью защиты прав предпринимателей.

Омбудсмен напомнил, что с 1 января 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход. По этой причине, по его мнению, часть предпринимателей в республике будут вынуждены перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), ставка в которой гораздо выше.

Омбудсмен выразил мнение, что предстоящие изменения вынудят предпринимателей закрывать бизнес, уходить в тень или искать пути оптимизации. По его мнениею, для тех, кто продолжит платить налоги в полном объеме, это может стать непомерной нагрузкой. В этой связи омбудсмен Асадулин попросил главу инициировать снижение налоговой ставки по УСН и поблагодарил за поддержку предпринимателей.

«Сейчас, Радий Фаритович, мы в полной осаде. Вокруг нас все субъекты понизили ставки. Наши предприниматели будут регистрироваться у них, наши налоги будут утекать, часть закроются, уйдут в тень и оптимизацию. Я, конечно, могу нарваться на вашу критику. Но это не извечная мантра бизнеса «Снизьте налоги». Конкретная острая ситуация. Интересы более чем 100 тысяч предпринимателей. А это 80% от всех субъектов малого предпринимательства республики», – сказал Асадуллин.

Главе республики Радию Хабирову не понравились выводы бизнес-омбудсмена. Правда, он не уточнил какие именно.

«Не все так, как вы говорите. Вы если выступаете, информацию давайте достоверную, ладно? Иначе это последнее ваше выступление здесь, договорились?», – сказал Радий Хабиров.

Он обратился к своему заместителю рядом со словами: «Андрей Геннадьевич [Назаров], мы эту проблему знаем, надо еще раз разобраться спокойно и вдумчиво, ладно?»

Остается только добавить, что согласно закону РБ от 5 февраля 2014 года N 42-з «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан»
Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и не подотчетен каким-либо государственным органам и органам местного самоуправления, их должностным лицам.

Вмешательство в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решение, невыполнение должностными лицами законных требований Уполномоченного либо создание препятствий в осуществлении его деятельности, несоблюдение должностным лицом установленных сроков предоставления информации (документов, материалов, ответов на обращения) Уполномоченному влечет административную ответственность, установленную законодательством.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей