журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Губернатор Ивановской области возобнавил конкурс на должность бизнес-омбудсмена

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

В соответствии с Указом губернатора Ивановской области от 24.02.2015 № 38-уг «Об утверждении порядка отбора Губернатором Ивановской области кандидата на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ивановской области» 9 марта объявлено о конкурсе на должность бизнес-омбудсмена региона на ближайшие пять лет.

Срок полномочий действующего бизнес-омбудсмена Алексея Ваганова закончился 17 августа 2020 года. За месяц до этой даты был даже объявлен конкурс на его должность, но в связи с пандемией коронавируса Covid-19 он был отменен. «В Ивановской области действует режим повышенной готовности в целях предотвращения распространения коронавируса. В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией отбор кандидатов на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей приостановлен. Решение о возобновлении конкурса будет принято дополнительно и доведено в установленном порядке», — говорилось в сообщении пресс-службы областного правительства.

Действующий бизнес-омбудсмен продолжил свою работу до назначения новой даты для проведения конкурса.

И вот объявлено о новом конкурсе. Законодательсво наделило правом внесения предложений по кандидатам на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей депутатов и депутатские фракции Ивановской областной Думы, а также представительные органы местного самоуправления муниципальных образований области, региональные отделения политических партий, общественные объединения, действующие в регионе.

Указ губернатора обязывает вышеуказанные субъекты внести предложения по своим кандидатам в течение 20 календарных дней. То есть, он закончится 29 марта.

В соответствии со ст. 4 Закона Ивановской области от 07.03.2014 № 11-ОЗ «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ивановской области» на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ивановской области может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, имеющий высшее образование, знания и опыт работы в сфере предпринимательской деятельности.

Далее кандидатура будущего бизнес-омбудсмена согласовывается сначала с бизнес сообществом региона, а потом с Уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

В отличие от многих регионов России, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области назначается на должность не решением законодательного органа на основании голосования, а указам губернатора.

В настоящее время губернатором Ивановской области является Станислав Воскресенский (на фото).

Теоретически действующий бизнес-омбудсмен Алексей Ваганов может быть выдвинут на новый пятилетный срок. Если, конечно, этого захочет действующий губернатор Станислав Воскресенский.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей