журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Хорошо, что есть омбудсмен

Благодаря настойчивости Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Валерия Растовщикова, ветераны Великой Отечественной войны получают положенную помощь от территориальных государственных органов.

По данным аппарата омбудсмена Волгоградской области Валерия Ростовщикова с каждым годом увеличивается число лиц, обращающихся к нему с жалобой на несоблюдение их прав. Причина в том, что самостоятельные действия граждан указанной категории, направленные на реализацию своих прав и законных интересов, нередко оказываются без результативными.

Особенно тревожит ситуация, когда в числе таких лиц оказываются участники Великой Отечественной войны, 70-летие Победы в которой готовится отметить вся страна.

Так, инвалид первой группы жительница г. Урюпинск Волгоградской области 84-летняя Мария Дмитриевна У. обратилась с жалобой к волгоградскому Уполномоченному по вопросу длительного неразрешения вопроса с переселением ее из жилья, непригодного для проживания. Однако вместо обеспечения инвалида жильем администрация городского округа город Урюпинск 14 августа 2014 года издала постановление, исключившее ветерана из списка граждан, нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма. Только благодаря совместными действиями омбудсмена с органами прокуратуры права пожилой женщины были восстановлены. В сентябре текущего года Урюпинский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора восстановить инвалида в очереди. Волгоградский областной суд, аппляционным определением подтвердил незаконность исключения У. из очередности на получение жилья. Гражданка У. восстановлена в очереди на получение жилья.

Житель г. Волжский инвалид Великой Отечественной войны I группы Александр Николаевич с августа 2013 года самостоятельно не мог решить проблему замены протеза бедра. Его обращения в ГУ Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ не дали результата. В ходе рассмотрения обращения было выяснено, что в связи с тем, что в номенклатуре государственных контрактов, заключенных для обеспечения инвалидов протезами нижних конечностей в 2013 году отсутствовал тип протеза, необходимый заявителю, осуществить протезирование в рамках государственных контрактов заключенных отделением Фонда не представилось возможным. И снова волгоградский омбудсмен вынужден был обратиться в прокуратуру с целью оказания воздействия для решения возникшей проблемы. в результате принятых мер отделением Фонда соцстраха был проведен необходимый аукцион на изготовление инвалидам протезов нижних конечностей. В ноябре 2014 года Ветеран Великой Отечественной войны получил положенное средство технической реабилитации. Хорошо, что есть омбудсмен, который готов придти на помощь каждому, права которых попираются нерадивыми чиновниками.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей