журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Из за ошибки судебного пристава студентка жила целый месяц впроголодь

Пенсионный фонд Калужской области ежемесячно начисляет на счет студентки Калужского университета Алены Кондратьевой (фамилия изменена) около 4600 рублей пенсии за то, что она сирота и 1600 рублей за хорошую учебу. Этих денег хватает, чтобы еле-еле свести концы с концами, да еще и учиться на отлично. Девушка неприятно удивилась, когда в день очередных поступлений денег из пенсионного фонда она не обнаружила денег на карте. В пенсионном фонде ей объяснили, что ее пенсия по решению судебного пристава переведена на счет исполнения судебного решения. По данному делу девушка должна вернуть долг своему брату.

Оставшись в безвыходном положении и без средств на пропитание, студентка решила обратиться к Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову. И, как выяснилось, не зря.

Изучив проблему и анализировав действующее законодательство, омбудсман пришел к выводу, что выполняя свою работу по выполнению судебных решений, пристав не учел одно важное обстоятельство. Согласно действующему Федеральному закону «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на такой вид доходов, как пенсии по случаю потери кормильца.

С учетом материального положения и статуса заявительницы Уполномоченный помог Алене Кондратьевой составить жалобу в суд на действия судебного пристава-исполнителя и направил сотрудника своего аппарата представлять ее интересы.

В ходе судебного заседания было установлено, что служба судебных приставов до начала судебного процесса перечислила обратно на счет девушки незаконно удержанные денежные средства.

После удачного завершения этой истории Омбудсман выразил сожаление, что сотрудники судебных органов, наделенные властными полномочиями, не всегда внимательно относятся к исполнению своих служебных обязанностей, нарушая, таким образом, права человека.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей