журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Известный исследователь института омбудсмена в России Алексендр Сунгуров дал старт открытому правовому университету в Петрозаводске

Александр Сунгуров. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

О том, что в Петрозаводске будет функционировать открытый правовой университет новоизбранный омбудсмен Карелии Лариса Бойченко рассказала главе региона Артуру Парфенчикову во время встречи с ним в связи с окончанием года и исполнением 100 дней своего нахождения в должности.

22 января состоялось первое занятие Открытого правового университета, который появился в республике по инициативе Уполномоченного по правам человека в Карелии Ларисы Бойченко. Лекция прошла в здании,  где находятся служебные помещения аппаратов трех региональных уполномоченных (по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей) и Общественной палаты  (г. Петрозаводск, ул. Энгельса, 4).

В качестве лектора на первое занятие был приглашен известный в России политолог, исследователь института омбудсмена, профессор Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Сунгуров.

Свою лекцию ученый посвятил теме появления института омбудсменов в Европе, России и Карелии.

«Открытый правовой университет — это очень важно, ведь открыт он для всех желающих. Он нужен, чтобы его знания стали достоянием большинства жителей Карелии. Сегодня я провел первое занятие — рассказал о возникновении института омбудсмена. Другие занятия будут проводиться разными людьми, они будут посвящены гражданскому обществу, тому, что такое власть. Главная суть Открытого правового института такая — дать людям знание о том, как устроено наше общество и каким образом сделать так, чтобы власть реально принадлежала людям по Конституции», — рассказал Александр Сунгуров.

Лариса Бойченко отметила, что не только она будет участвовать в создании учебной программы Открытого правового университета. В этом также примут участие детский омбудсмен и бизнес-омбудсмен Карелии, а также Общественная палата республики.

«Пока что мы планируем, что занятие будут проходить ежемесячно в последнюю среду месяца. Длиться оно будет около полутора часов — час дается лектору, остальное время выделяется на обсуждение темы», — рассказала омбудсмен Карелии.

Лариса Бойченко рассказала, что лектором на следующем занятии будет детский омбудсмен Геннадий Сараев, который расскажет о роли отца в семье.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.