журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Калужский омбудсман отстоял в суде жилищные права ветерана боевых действий


В апреле текущего года к Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову обратился житель Малоярославецкого района Андрей Рушников (имя изменено). Рассказал, что он — многодетный отец, ветеран боевых действий нуждающийся в улучшении жилищных условий. С 15 января 2010 года мужчина состоял на жилищном учете. Обращался в орган местного самоуправления по месту жительства и министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области по вопросу обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета. Однако в просьбе ему отказали: мужчина встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года, следовательно, его не могли обеспечить жильем за счет средств федерального бюджета (подпункт 3 пункта 1 статьи 16 ФЗ «О ветеранах»).

Действительно, согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 16 ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) ветеранам боевых действий, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на жилищный учет до 1 января 2005 года, предоставляется мера социальной поддержки в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Казалось бы, чиновники правы, ведь они действуют в соответствии с законодательством, следовательно, жилищные права Андрея Рушникова не нарушены. Однако, не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Проанализировав законодательство РФ, принимая во внимание позицию Конституционного Суда РФ, отраженную в постановлении № 17-П от 10.11.2009, Уполномоченный пришел к выводу, что  подпункт 3 пункта 1 статьи 16 Федерального Закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ), в той мере, в какой им ограничивается право ветеранов боевых действий, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года, на получение жилья за счет средств федерального бюджета, как это предусмотрено для тех, кто принят на учет до указанной даты, не соответствует ряду статей Конституции РФ.

В Постановлении № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» от 31.10.1995 Пленум Верховного суда разъяснил, что согласно ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. В соответствии с этим конституционным положением судам при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию Российской Федерации в качестве акта прямого действия. Суд, разрешая дело, применяет непосредственно Конституцию, когда приходит к убеждению, что федеральный закон, принятый после вступления в силу Конституции Российской Федерации, находится в противоречии с соответствующими положениями Конституции.

С учетом изложенного, в целях защиты своих прав Уполномоченный рекомендовал Андрею Рушникову обратиться в суд с иском о признании права на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

Специалисты аппарата Уполномоченного оказали ему юридическая помощь в подготовке искового заявления и представляли интересы Рушникова в суде.

Решением Калужского районного суда Калужской области от 20 июля 2010 года, вступившим в законную силу 20 августа 2010 года, за Рушниковым признано право на обеспечение жильем за счет федерального бюджета.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.