журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Кандидатуру действующего омбудсмена Архангельской области депутаты поддержали единогласно

Любовь Анисимова.

На очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов, 18 декабря, состоялось голосование по кандидатуре Уполномоченного по правам человека в Архангельской области. Хотя на рассмотрение депутатов была внесена только одна кандидатура — действующего омбудсмена Любови Анисимовой, все 55 присутствовавших в зале заседаний депутатов проголосовали за нее.

Ее кандидатуру для переназначения на должность Уполномоченного по правам человека в Архангельской области внесли в областное собрание Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и председатели нескольких депутатских комиссий.

Согласно Закону об Уполномоченном по правам человека в Архангельской области общественные объединения вправе представить в областное Собрание депутатов свои предложения о кандидатах на должность уполномоченного через субъектов, наделенных таким правом. Таким способом свою поддержку действующему омбудсмену оказали несколько общественных организаций. В их числе Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области, Архангельское городское общественное движение «Общество защиты прав потребителей», Архангельское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и другие.

Не остались на стороне также коллеги по сообществу омбудсменов России. В частности, в адрес депутатов с письмами поддержки действующего Уполномоченного по правам человека в Архангельской области обратились Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Татьяна Бадьян и Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская, а также заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, председатель исполнительного комитета Российской академии юридических наук, главный редактор Издательской группы «Юрист», д.ю.н. Владислав Гриб, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Общественный совет при Управлении Росздравнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Архангельское городское отделение общественной организации «Союз женщин России» и другие. После такой массовой поддержки кандидатуры Любови Анисимовой не голосовать за нее было, наверное, невозможно.

Выступая со своей краткой программой предстоящей деятельности, Любовь Анисимова отметила, что она будет направленна, прежде всего, на повышение эффективности работы института Уполномоченного. Она отметила необходимость дальнейшего развития сотрудничества с областным Собранием, с органами исполнительной власти. Особое внимание депутатов Любовь Анисимова обратила на возможность организации на новом уровне такой формы работы, как общественные помощники Уполномоченного по правам человека в городах и районах области.

Результаты голосования показали, что депутаты ее поддерживают. Из присутствующих в зале заседания депутатов ни один не проголосовал против. С этого часа пошел новый отсчет времени.

Редакция журнала «Европейский омбудсман» поздравляет переизбранного омбудсмена Архангельской области Любови Анисимовой и выражает готовность к дальнейшему сотрудничеству с ней во благо развития института Уполномоченного по правам человека как в Архангельской области, так и во всех субъектах РФ.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.