журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Кто станет единственным кандидатом на должность Омбудсмана Вологодской области, решит губернатор

Губернатор Олег Кувшинников. Судьба будущего омбудсмана в его руках.

Скоро еще в одном субъекте России появится свой Уполномоченный по правам человека. Соответствующий закон, который был подписан губернатором области Олегом Кувшинниковым 28 декабря 2012 года,  вступил в силу в начале текущего года.

Согласно принятому закону, представление на должность первого уполномоченного по правам человека губернатор области обязан внести в Законодательное Собрание области в течение 30 дней после вступления указанного закона в силу. То есть, это должно случится в первой декаде февраля.

Кандидат на должность Уполномоченного по правам человека также определяется губернатором области с учетом общественного обсуждения. Общественные организации региона уже делают свои предложения по будущей кандидатуре на должность омбудсмана. Решение о назначении на должность будущего омбудсмана из числа кандидатов, внесенных губернатором в законодательное собрание Вологодской области, будет принято по результатам голосования депутатов. Но это, по сути дела, безальтернативные выборы. 

У депутатов есть право отклонить или утвердить в должности единственного кандидата, представленного губернатором области Олегом Кувшинниковым. В случае отклонения он вправе предложить для нового рассмотрения ту же или новую кандидатуру. Один и тот же кандидат не может быть представлен более двух раз подряд. Повторное представление о назначении на должность уполномоченного губернатор области вносит на рассмотрение депутатов в течение 10 календарных дней со дня отклонения ранее представленной кандидатуры.

Уже известен наиболее приемлемый кандидат. Это председатель Вологодской городской Думы и член фракции «Единая Россия» в Вологодской городской Думе 65-летный Игорь Степанов. Как указано на сайте городского законодательного органа, его кандидатура предложена двумя общественными организациями — некоммерческого общественного объединения «Почетные граждане города Вологды» и правлением общественного фонда «Выдающиеся люди Вологодчины».

В ходатайстве указанных организаций говорится: «Наш кандидат имеет большой положительный опыт работы в сфере местного самоуправления, законотворчества, общественной деятельности и является профессиональным юристом».

В пользу данной кандидатуры высказались также некоторые городские депутаты. В частности, мнение одного из них — председателя постоянного комитета Вологодской городской Думы по вопросам местного значения и законности Александр Денисов приводится на сайте депутатов. Комментируя закон области об Уполномоченным по правам человека в Вологодской области, депутат отметил, что на данную должность мог бы претендовать спикер городского парламента. По словам депутата, Игорь Степанов обладает огромным жизненным опытом и на работу в городскую Думу он пришел из адвокатуры, являясь профессиональным адвокатом. «Много времени Игорь Степанов занимался защитой прав и интересов граждан, обладает большим авторитетом. Об этом свидетельствует и то, что 4 раза он был избран депутатом городской Думы, а после последних выборов — Председателем городского парламента», — пояснил депутат.

Областной профсоюз работников образования в свою очередь предложил выдвинуть кандидатуру Олега Димони, который сейчас возглавляет Комитет по физической культуре и спорту. Письмо к губернатору Олегу Кувшинникову с просьбой поддержать эту кандидатуру и обращение к самому Олегу Димони опубликован на сайте областного профсоюза работников образования.

 




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей