журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Любовь Анисимова: «Омбудсмены в России шли к этому долго»

Омбудсмен Любовь Анисимова.

Комментируя для «ЕО» принятые изменения в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и в первую очередь – Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования деятельности уполномоченных по правам человека», Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова отметила, что это долгожданное событие, к которому институт уполномоченных по правам человека в России продвигался в течение многих лет.

И это не просто желание постоянного развития законодательства – это изменения, сформированные с учётом многолетнего опыта функционирования нашего государственного правозащитного института, без которых его развитие как единой системы стало уже невозможным.

Омбудсмен полагает, что положение о необходимости согласования кандидатуры на должность регионального уполномоченного, а также досрочного прекращения его полномочий с Уполномоченным по правам человека в РФ позволит в значительной степени повысить фактическую независимость региональных уполномоченных.

«Хочу особенно отметить вновь принятые законодательные нормы, регулирующие деятельность региональных уполномоченных по правам человека и содержащие единые «базовые» нормы и принципы создания и функционирования данного института в субъектах РФ. Это принцип независимости при осуществлении полномочий, порядок назначения (избрания), исчерпывающий перечень оснований досрочного прекращения полномочий и др.», — сказала Любовь Анисимова. Вместе с тем, по ее словам, очевидно, что принятые нормы можно определить лишь как «базовые» и, как показывает наш опыт работы, они не охватывают всего перечня проблем, которые существуют сегодня у уполномоченных в субъектах РФ и существенно влияют на эффективность их деятельности. Один из важнейших моментов, который, на мой взгляд, так и остался нерешённым – это так называемый «рекомендательный» характер заключений уполномоченных. А это в свою очередь во многих случаях позволяет «не замечать», «не обращать внимания», а попросту – игнорировать поднимаемые вопросы и проблемы, запуская тем самым механизм «бесконечных» переписок с различными ведомствами.

Омбудсмен Архангельской области в целом расценила принятые законодательные акты как значительный этап в развитии института уполномоченного по правам человека в России.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей