журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
На Алтае статус краевого бизнес-омбудсмана утвержден законом

Павел Нестеров.

На очередной сессии Алтайского краевого Законодательного собрания, которая состоялась 29 августа, депутаты приняли закон, в котором прописаны условия назначения и работы регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Закон разработан на основании Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» и в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 года №78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».

Согласно принятому документу, кандидатуры на должность бизнес-омбудсмена выдвигаются с учетом мнения предпринимательского сообщества и согласовываются с уполномоченным при президенте РФ. После этого губернатор назначает согласованного претендента на должность сроком на пять лет. Для кандидатов имеется ряд ограничений. Они должны быть гражданами России не моложе 30 лет, с высшим образованием. По закону одно и то же лицо не может быть назначено на должность более двух сроков подряд.

Уполномоченный независим от региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Он вносит в них предложения, предусматривающие создание условий для развития предпринимательской активности, а также защищает права и законные интересы предпринимателей. При этом местом постоянного нахождения бизнес-омбудсмена, согласно принятому закону, является Барнаул.

Для оказания содействия в осуществлении деятельности уполномоченный может создать общественную приемную и назначать себе помощников, которые будут работать на общественных началах. Он также вправе сформировать экспертный совет, рабочие группы и другие совещательные органы, в которые будут входить лица, обладающие необходимыми знаниями в сфере предпринимательской деятельности. По окончании календарного года бизнес-омбудсмен направляет губернатору, в Алтайское краевое Заксобрание и Общественную палату края ежегодный доклад о правовом положении субъектов предпринимательской деятельности по вопросам его компетенции. Эта информация подлежат опубликованию на официальном сайте уполномоченного в Интернете и средствах массовой информации.

Финансирование деятельности омбудсмена и его аппарата осуществляется из средств краевого бюджета. По подсчетам специалистов, реализация принятого закона повлечет дополнительное увеличение финансирования в размере 2062,6 тысяч рублей в 2013 году и начиная с 2014 года в размере 4642,8 тысяч рублей ежегодно.

В ходе обсуждения документа депутат от фракци ЛДПР Юрий Гальченко заявил, что уполномоченного по защите прав предпринимателей должен назначать региональный парламент, а не губернатор. В противном случае работа его будет неэффективной. Однако парламентарии не согласились с доводами г-на Гальченко, практически единогласно утвердив закон в окончательной редакции. «За» проголосовали 56 из 58 присутствовавших на сессии депутатов, 2 депутата не голосовали.

На той же сессии в двух чтениях депутаты приняли поправки в статью 6 закона Алтайского края «О бесплатной юридической помощи», одна из которых инициирована Уполномоченным по правам человека в Алтайском крае. Речь идет о расширении перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Решение о необходимости появления в законе Алтайского края «О бесплатной юридической помощи» строчки, закрепляющей права кумандинцев, созрело сразу после посещения омбудсменом семинара «Коренные народы в контексте бизнеса и прав человека», который прошел в середине июня в Югре. О том, что норма им нужна, подтвердили и кумандинцы, проживающие на территории Алтайского края. «Принятие данного законопроекта значительно улучшит положение представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации — кумандинцев» (на территории Алтайского края проживают более 1400 кумандинцев, права которых защищается Федеральным законом «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации)

Напомним, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Алтайском крае в настоящее время является Павел Нестеров. Он назначен на эту должность распоряжением губернатора края Александра Карелина 27 февраля 2013 года. Будущий Омбудсмен руководи региональным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и был депутатом краевого законодательного собрания.

Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае

Павел Нестеров родился 9 марта 1952 года в селе Залесово. До армии успел поработать воспитателем интерната Пролетарской восьмилетней школы. Отслужив, с отличием окончил энергетический факультет Алтайского политехнического института им. И. И. Ползунова (инженер-электрик).

Работал на предприятиях «Запсибэлектромонтаж», «Приборостроительный завод «Ротор», «Алтайкрайбыттехника», «Алтай БТ сервис». В феврале 1996 года организовал предприятие «ПРОМ’экс». Затем работа в Законодательном собрании края, и с 2012 года снова в бизнесе. Имеет государственные награды, в том числе почетное звание «Заслуженный работник бытового обслуживания населения РФ». Общественная деятельность: депутат АКЗС, в течение пяти лет возглавлял правление АСП, был председателем Общественного совета по предпринимательству при главе администрации края, председатель регионального отделения общественной организации «ОПОРа России» и т. д.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей