журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
На совещении у Губернатора Омской области обсуждена ситуация с соблюденим прав человека в регионе

Глава региона Виктор Назаров  выступил инициатором проведения обстоятельного разговора о проблемах  в сфере соблюдения прав человека, которое состоялось 5 апреля 2013 года. С информацией выступили Уполномоченныйпо правам человека в Омской области Василий Пронников и Уполномоченный при Губернаторе Омской области по правам ребенка Елизавета Степкина.

Открывая совещание губернатор отметил: «Я рассчитываю на то, что мы внесем реальные коррективы в свою работу, чтобы выявленные нарушения были устранены, и впредь не повторялись. Главная цель и смысл деятельности исполнительной власти — обеспечивать законные права и интересы граждан. Уполномоченные по правам человека и ребенка в этой работе являются нашими союзниками, так как цель у нас одна — улучшение жизни людей. С омбудсманами необходимо выстраивать конструктивный диалог и оперативно реагировать на их обращения, — сказал он. — Прошу воспринять доклады уполномоченных как призыв к действию».

С докладом Уполномоченного по правам человека в Омской области к моменту проведения совещания были ознакомлены уже все органы власти, и документ был публично представлен на заседании Законодательного Собрания. Поэтому омбудсман выступил предложениями по формам взаимодействия в решении проблем и мерам по их устранению.

В докладе было приведено немало примеров того, как при наличии возможности решить проблему в интересах граждан, этого не делается. Однако не следует думать, что доклад основан только на единичных жалобах, которые не являются отражением системных проблем. Жалоба, обращение гражданина зачастую являются только поводом для того, чтобы проанализировать ситуацию в целом.

Поэтому Уполномоченный по правам человека в Омской области выступил с инициативой рассмотреть вопрос о включении в программы профессиональной подготовки и повышения квалификации муниципальных и государственных гражданских служащих спецкурса по правам человека и гражданина.

В целях повышения эффективности реализации, восстановления и защиты прав граждан Уполномоченный также предложил всем органам исполнительной власти, органам местного самоуправления:
1. Обратить внимание на соотношение прав граждан и задач, решаемых при оптимизации существующих структур. Особенно это касается Министерства труда и социального развития, Министерства здравоохранения, департаментов Администрации г. Омска. За реформированием нельзя забывать о тех, ради кого подобные реформы осуществляются.
2. Рассмотреть возможность установления ответственности должностных лиц конкретных ведомств в случае невыполнения целевых программ. При оценке эффективности реализации положений таких программ в приоритетном порядке исходить из интересов граждан, наличия условий для реализации ими прав и свобод.
3. Продолжить совершенствование порядка предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Для эффективности рекомендуется руководителю каждого ведомства самому попытаться получить какую-либо услугу или полную информацию о ней на соответствующем портале.
4. Информирование отдельных социальных групп населения по вопросам реализации их прав на меры социальной поддержки, различные услуги должно быть системным, адресным и доступным.
5. Продумать обоснование изменения порядка размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в сфере здравоохранения и социальной сфере с точки зрения сокращения сроков, упрощения самой процедуры, а может быть и вообще выведения его за рамки соответствующего федерального закона.
6. Разработать программу правового просвещения граждан Омской области.
Ряд предложений было высказано и в адрес отраслевых министерств.

Уполномоченный в своем выступлении отметил, что часть предложений, высказанных в докладе, уже в начале 2013 года оказалась в центре внимания органов исполнительной и законодательной власти региона. Это касается и мер социальной поддержки, и работы скорой медицинской помощи, и предоставления земельных участков для многодетных семей, и проблем безопасности на дорогах, и ряда других вопросов, что свидетельствует о единстве понимания многих проблем.
В настоящее время, подчеркнул В.В. Пронников, в обществе зреет немало протестных настроений, возникающих не всегда, как это принято иногда думать, по чьему-то заказу. Подчас причиной тому – неудовлетворенность действиями органов власти, тяжелая ситуация, в которой находятся граждане и отсутствие адекватной реакций со стороны власти для помощи им.

Поэтому умение вести диалог, слушать оппонента, искать пути решения и терпеливо объяснять людям, почему решение не найдено, когда оно будет найдено, что сделано для решения проблемы – это те простые вещи, не выполнив которые власть не сможет выполнить свою конституционную обязанность по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина.

Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил министерствам социального блока — образования, здравоохранения, труда и социального развития — разработать до 1 мая регламент межведомственного взаимодействия по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, а также предложить конкретные меры по устранению обозначенных омбудсменами нарушений и проблем, на основании которых будут приняты соответствующие распоряжения главы региона.

 




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей