журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
На защите прав призывников

30 сентября 2010 года Уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан принял участие в республиканском совещании с участием председателей призывных комиссий, начальников отделов Военного комиссариата республики и руководителей медицинских комиссий по вопросу подготовки мероприятий осеннему призыву, где выступил с докладом.

«Вопросы соблюдения прав человека в ходе призывных мероприятий всегда актуальны для всей России. Не секрет, что во время призыва у будущих солдат и их родителей возникает немало вопросов: одни считают, что их незаконно лишили отсрочки, другие сомневаются в объективности медицинского диагноза, иных не устраивает решение призывной комиссии. Этими вопросами занимаются как государственные, так и различные правозащитные организации.
Анализируя имеющуюся в субъектах Российской Федерации практику, мы, совместно с общественными помощниками в городах и районах начали в 2010 году проводить мониторинг соблюдения прав граждан в ходе проведения призыва. Итоги нашего мониторинга планируется подвести по завершению осенней призывной кампании.
Одним из наиболее характерных для всех регионов России недостатком является слабое медицинское сопровождение призывных кампаний, что, в свою очередь, отражает состояние соблюдения конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Годность призывников к военной службе — основной показатель, отражающий состояние здоровья молодежи и организацию медицинского обеспечения.
Итоги весеннего призыва в республике показали, что годность призывников из года в год остается на уровне 64%. Из 37670 человек, обследованных медкомиссиями, были признаны годными более 10900 человек, остальные признаны годными с незначительными ограничениями, ограниченно годными, временно не годными и негодными к военной службе по состоянию здоровья.
Причины значительного количества условно годных и негодных к службе в ВС РФ это прежде всего снижение социально-экономического уровня жизни населения, недоработки в организации и проведении лечебно-оздоровительных мероприятий среди учащихся и молодежи, особенно юношей допризывного и призывного возраста в первую очередь на уровне муниципальных образований, возрастающая учебная нагрузка в условиях общеобразовательной школы, ограничение возможностей для занятий физкультурой и спортом, неудовлетворительная организация питания.
В настоящее время руководство по медицинскому освидетельствованию граждан ложится на муниципальные органы здравоохранения, и руководители должны помнить, что результаты медицинского освидетельствования являются одним из важнейших факторов для принятия законного решения о призыве гражданина на военную службу и юридически правильное закрепление в соответствующих документах. Основным показателем качества работы призывных медицинских комиссий является количество возврата призывников по состоянию здоровья из республиканского сборного пункта, а также из воинских частей.
Наличие таких фактов свидетельствует также о том, что прохождение призывниками медицинского освидетельствования часто носит поверхностный характер, из-за нехватки врачей иногда в медкомиссиях работают средний медперсонал или врачи общей практики совмещают врачей узких специальностей. Каждый случай необоснованного призыва гражданина на военную службу по состоянию здоровья, формирует негативное отношение граждан к призыву на военную службу, создает конфликтные ситуации и порождает судебные иски к призывным комиссиям за неквалифицированное обследование и ошибочное вынесение в отношении него экспертного заключения о категории годности к военной службе.
Поэтому считаю, что одной из задач осеннего призыва является принятие мер по искоренению необоснованного призыва граждан на военную службу по состоянию здоровья.
Продолжение курса на согласованные, совместные действия всех органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, направленные на преодоление существующих проблем, а не на ее замалчивание, позволит существенно улучшить ситуацию с соблюдением прав человека во время призыва на военную службу.»




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.