журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Начальник дорожной полиции Свердловской области заявил омбудсману, что в его услугах не нуждается

Полицейский Юрий Дёмин, который в услугах омбудсмана не нуждается.

На коллегии ГУ МВД по Свердловской области региональный Омбудсман Татьяна Мерзлякова раскритиковала работу двух подразделений областной полиции. По ее словам, не так давно она организовала встречи правозащитников с сотрудниками различных ведомств. На мероприятие приглашались и руководители правоохранительных органов. К примеру, со спасателями правозащитники на протяжении 4-х часов обсуждали различные проблемы. И лишь управление ГИБДД отказалось от встречи. Мало того, от начальника указанного подразделения Юрия Дёмина пришел  ответ оскорбительного тона.

В ответ на приглашение Омбудсмана он написал: «Мы работаем с общественностью, в Ваших услугах не нуждаемся, эксперты есть, эксперты работают». «Я могу это пережить, но правозащитники этого не прощают», — заявила Т.Мерзлякова. Она просто удивлена, что при таком количестве аварий на дорогах области, начальник автоинспекции ведет себя таким тоном. В частности, как было заявлено на коллеги, на территории области зарегистрировано 5373 дорожно-транспортных происшествий. И хотя их общее число сократилось на 2,3 процента, число крупных, тяжёлых ДТП со смертельными случаями выросло более чем на 11 процентов.

Без особого уважения к Уполномоченному по правам человека относятся и сотрудники отдела борьбы с экономическими преступлениями, которые в ответах на запросы о преднамеренном банкротстве пересылают Т.Мерзляковой цитаты из законов. «Я считаю, что это подразделение пока не понимает, что происходит в Свердловской области», — отметила омбудсман.

Недовольна Т.Мерзлякова осталась и борьбой полиции с «не теми хулиганами» на улице. В частности, её до глубины души оскорбило задержание 4 ноября 2012 года гражданина, который пел гимн Глинки и «Славься, Русь моя, святая» с барабаном в руках. Она считает, что нужно каждый случай разбирать отдельно и где-то необходимо отказаться от составления административного протокола, сообщает «Уралинформбюро».

Осудил ли начальник ГУ МВД Свердловской области поведение своих подчиненных, неизвестно. Но то, что некоторые полицейские в Свердловской области плохо понимают роль омбудсмана в обществе, очевидно. Они своим поведением, бросают тень, в первую очередь, на правоохранительные органы, а во-вторых, показывают уровень своего правосознания и этической культуры.

Трудно даже себе представить, чтобы полицейский в провинции Тироль в Австрии, например, или омбудсман Квебека в Канаде могли так относится к своим омбудсманам. Нетрудно догадаться  также, как бы к ним отнеслось вышестоящее полицейское руководство, в случае такого поведения своих подчиненных.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей