журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нагрудной значок актера Хабенского «Дети вне политики»

Президент Путин и актер Хабенский с нагрудным значком "Дети вне политики". Фото РИА-Новости

Актер Константин Хабенский, пришедший в среду на церемонию вручения госнаград в Кремль со значком «Дети вне политики» на лацкане пиджака, говорит, что хотел этим привлечь внимание к проблемам, связанным с детьми — как к «закону Димы Яковлева», так и к другим, передает слова актера ИА РИА-Новости.

«Все сказано в значке. Я не высказываю позицию, я просто делаю дела — мне кажется, что это правильно. Помимо нашумевших и сегодняшних тем, связанных с детьми, то, что у всех на слуху, есть еще очень много тем, которые тоже связаны с детьми и которые тоже нужно решать. Они хромают немножко, но все это разрешимые вопросы. Мне кажется, что дети вне политики должны оставаться всегда», — сказал Хабенской РИА Новости.

Отвечая на вопрос, имел ли он в виду «закон Димы Яковлева», вызвавший бурную дискуссию в обществе, актер сказал: «И закон об усыновлении тоже, естественно».

«Я сам сделал этот значок», — добавил он.

Совет Федерации в среду единогласно поддержал закон, вводящий запрет на усыновление гражданами США российских детей. Документ был принят Госдумой 21 декабря, он должен стать ответом России на «акт Магнитского», который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян. Теперь законопроект поступает в Кремль, у президента есть две недели на принятие решения о его подписании.

Документ вызвал широкий общественный резонанс. Против него выступили многие правозащитники. Совет по правам человека опубликовал во вторник заключение, в котором говорится, что закон противоречит Конституции России, международным договорам страны и «имеет дефекты законодательной техники». Глава МИД Сергей Лавров также высказался против принятия закона, отметив, что он лишает Россию возможности мониторить, в каких условиях проживают в Америке усыновленные из РФ дети. Не поддерживают документ министр образования Дмитрий Ливанов и вице-премьер Ольга Голодец.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, напротив, считает, что закон нужно было принять еще несколько лет назад. В свою очередь уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Россия при принятии «закона Димы Яковлева» не нарушит конвенцию ООН о правах ребенка.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.