журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Некоторые книги в киосках Саратова не понравились местному детскому омбудсману

Юлия Ерофеева

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева обнаружила в книжных магазинах и киосках Саратова печатную продукцию для детей и юношества, продажу которой, по ее мнению, нужно запретить.

В ходе инспекционной проверки она пришла к выводу о распространении рядом торговых точек Саратова печатной продукции, содержащей информацию, распространение которой должно быть запрещено либо ограничено среди детей определенных возрастных категорий в соответствии с ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В частности, в данной печатной продукции, предназначенной для детей среднего школьного возраста, по мнению Ю.Ерофеевой, «представлена информация в виде изображения и описания половых отношений между мужчиной и женщиной, информация, пропагандирующая сексуальную распущенность, в том числе и гомосексуальные связи, а также о сексуальном опыте в малолетнем и несовершеннолетнем возрасте; описываются подробности о половых отношениях детей, в том числе малолетних».

Кроме того, в торговых точках города Ю. Ерофеева нашла книги и журналы, «содержащие информацию, которая пропагандирует способы ухода детей из жизни».

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области обратилась в прокуратуру Саратовской области и прокуратуры районов, в которых осуществлялась указанная реализация, для принятия мер по запрещению распространения данной печатной продукции среди детей, а также проведения масштабной проверки предприятий и организаций, реализующих печатную продукцию на территории Саратовской области.

По всей вероятности, она уверена, что ее экспертная оценка не вызовет сомнение у прокурорских работников.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.