журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нижегородцы стали жаловаться омбудсману чаще

Омбудсманы Нижегородской области Василий Ольнев и Светлана Барабанова во время брифинга. Фото: Михаил СОЛУНИН "КП".

В редакции газеты «Комсомольская правда» в Нижнем Новгороде состоялся брифинг Уполномоченного по правам человека Василия Ольнева и его коллеги по правам ребенка Светланы Барабановой.

Как рассказал Василий Ольнев, в 2012 году к нему поступило 2 354 жалобы, на треть больше чем в 2011 году.

— Но не стоит сразу говорить о том, что нарушений прав стало больше, — комментирует ситуацию нижегородский омбудсмен. – Просто сами люди стали смелее и следуют примеру своих знакомых, которые так же защищали свои права.В первую очередь, нижегородцев волнуют жилищные вопросы и приватизация — самый большой процент обращений именно по этой теме. Помимо того значительно увеличилось количество обращений из исправительных колоний Нижегородской области.

— Если же говорить о защите прав ребенка, — добавила заместитель омбудсмана — Уполномоченный по правам ребенка дополнила Светлана Барабанова, — и тут число обращений тоже значительно выросло – на 35%. Светлана Барабанова также назвала количество обращений к ней за год. «Всего поступило 408 обращений. Из них 302 присланы по электронной и обычной почте, а 106 — на личном приеме», — сообщила Уполномоченный.

По ее словам, как и в прежние годы, первое место занимают обращения граждан по нарушению жилищных прав. Второе – обращения по нарушению прав детей на содержание от родителей, то есть исполнение судебных решений по алиментным обязательствам родителей. На третьем месте находятся обращения по нарушению прав детей при раздельном проживании родителей и исполнение родительских обязанностей в соответствии с семейным кодексом.

И порой случаи в области происходят просто шокирующие.

Например, история из Красных Баков. Администрация района отказала в помощи по приобретению жилья одинокой многодетной маме. У женщины с четырьмя детьми сгорел дом и деваться им было просто некуда.

— Мы помогли семье, но, когда все было сделано, оказалось, что администрация дала, хоть и четырехкомнатную, но совершенно непригодную для жилья квартиру, — рассказывает Светлана Васильевна.

Сейчас, благодаря уполномоченной по правам ребенка, администрация пообещала сделать ремонт и поселить погорельцев в хорошие условия.

На защиту внуков встают бабушки

— А на неисполнение родительских обязанностей, как правило, жалуются бабушки, — продолжает Светлана Барабанова. Так, однажды позвонила пенсионерка и обвинила свою дочь в том, что та абсолютно не следит за четырьмя детьми. Причем, женщину уже лишали родительских прав, но суд счел, что пока она способна их воспитывать и детей ей оставил. Мамаша на радостях тут же загуляла и даже выдумала хитроумный план, как можно получить денег на пьянки, особо не напрягаясь.

— Женщина купила старый разваленный дом и собиралась своих детей прописать там, а квартиру продать. Мы вовремя ее остановили, — говорит Светлана Васильевна.

И такие истории происходят очень часто. Обратилась к Барабановой за помощью и бабушка девочки, которую после занятий в училище Олимпийского резерва сбила машина. Девочка — подающая надежды талантливая спортсменка, оказалась под колесами машины, за рулем которой сидела дама, торопившаяся на фитнес. Сейчас о спортивной карьере придется забыть навсегда. Но что самое интересное, автомобилистка посчитала: 250 тысяч рублей, назначенные судом за возмещение морального вреда, — это слишком много, и подала аппеляцию.

— Она предложила за поломанную жизнь ребенка сорок тысяч. Мы помогали бабушке в суде и добились справедливого наказания.

Омбудсман В. Ольнев выразил свое мнение о «Законе «Димы Яковлева». По его словам, если будут реализованы указанные президентом России 28 декабря 2012 года меры, то закон отрицательно не отразится на российских детях-сиротах.

— Не правы те, кто говорит, что закон нарушает права человека, Конституцию и так далее. Конституция России гарантирует защиту государства для семьи, материнства и детства – то есть Россия должна обеспечивать необходимые жизненные ресурсы для нормального воспитания детей.

Светлана Барабанова поддержала Ольнева: положительные перемены этот закон определенно принесет.

— Принципиально важно еще, что упрощается процедура усыновления в России, — сказала она.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей