журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Новый столичный омбудсменен Татьяна Потяева поделилась планами

Татьяна Потяева.

Уполномоченным по правам человека в Москве на заседании Мосгордумы 24 сентября была назначена Татьяна Потяева. Ее предшественник Александр Музыкантский стал полноправным членом Общественной палаты РФ.

Новый столичный омбудсмен поделилась с журналистами и представителями общественных организаций своими первоочередными планами. Одна из главных задач — наладить обратную связь между властями и москвичами. У омбудсмена, назначенного в конце сентября, уже было несколько приёмных дней, и Потяева пришла к выводу, что зачастую проблемы москвичей возникают из-за их слабой информированности.

«Часто люди просто лишены информации. Они могли бы не приходить в аппарат уполномоченного, а получить ответы на свои вопросы в более доступной зоне. Но информированность все-таки недостаточна. Поэтому, наверное, нужно, чтобы работал телефон «горячей линии» уполномоченного», — высказала мнение омбудсмен.

Чтобы решить эту проблему, Татьяна Потяева планирует усовершенствовать Интернет-сайт уполномоченного по правам человека, завести страницы в социальных сетях и открыть телефонную » горячую линию». Что касается наиболее частых вопросов, с которыми москвичи обращаются к омбудсмену, то это жильё, проблемы социальной защиты и образования, а также медицинского обслуживания заключенных в следственных изоляторах.

Татьяна Потяева с 1974 года работала в сфере образования. В 1994 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Является кандидатом экономических наук, академиком Академии творческой педагогики. В 2005-2009 годах она была депутатом Московской городской думы четвертого созыва, заместителем председателя комиссий по науке и образованию и по социальной политике и трудовым отношениям.

Напомним, Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова раскритиковала процедуру назначения московского омбудсмена Татьяны Потяевой. Она констатировала, что назначение прошло без какого-либо обсуждения с экспертным сообществом, как это было сделано Президентом РФ Владимиром Путиным во время выдвижения кандидатуры федерального омбудсмена. Сама Татьяна Потяева заверила, что теперь познакомится с правозащитниками.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.