журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нурди Нухажиев сомневается в объективности расследования фактов избиения заключенных

Н.Нухажиев.

Омбудсман Чеченской Республики Нурди Нухажиев просит вышестоящий следственный орган проверить законность отрицания факта избиения осужденного из Чечни Муслима Чудалова администрацией исправительной колонии №4 на территории Саратовской области. 

По обращению Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева прокуратурой Саратовской области была проведена проверка в исправительной колонии №4, расположенной в Пугачевском районе области. В ходе проверки было установлено, что в отношении ряда осужденных, в том числе уроженца Чечни Муслима Чудалова, были применены незаконные действия, а именно – избиение. Материал проверки по данному факту прокуратурой был направлен руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области для проведения проверки и принятия решений процессуального характера. Но Пугачевский межрайонный следственный отдел, который по поручению вышестоящей организации проводил проверку фактов превышения должностных полномочий со стороны представителей администрации колонии, не нашел ничего противозаконного в их действиях.

И, как результат, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту, выявленному саратовской прокуратурой.  По мнению следователей, в действиях должностных лиц ИК-4 отсутствовал состав преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также за отсутствие события преступления, предусмотренного ст.132 УК РФ.

Не согласившийся с таким решением следователей, Омбудсман Нурди Нухажиев сам обратился к руководителю следственного управления РФ по Саратовской области. В своем письме омбудсман подчеркивает, что в данном случае прокуратура Саратовской области, вопреки сложившейся традиции формальности проводимых проверок в большинстве регионов, осуществила объективное разбирательство с выездом в исправительную колонию и установила факты издевательства над осужденными.

Как считает омбудсман, «учитывая, что зачастую сотрудники уголовно-исправительной системы во многих субъектах России творят правовой беспредел, необходимо проверить объективность принятого межрайонным следственным отделом Саратовской области процессуального решения по фактам избиения и угроз применения насилия в отношении осужденных и рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела».

Следует отметить, что Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике и председатель комиссии по правам человека Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа Нурди Нухажиев неоднократно заявлял, что в местах заключения на территории России по-прежнему остается сложной ситуация с соблюдением прав человека. В ряде учреждений страны практикуются пытки и жестокое, унижающее человеческое достоинство, обращение.

Омбудсман считает, что принятие в 2008 г. ФЗ №76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» позволило сформировать Общественные наблюдательные комиссии (ОНК), благодаря которым удалось повысить уровень обеспечения прав заключенных. Однако  существенных изменений в этой сфере пока не произошло.

Вместе с тем на разных уровнях был предложен ряд первоочередных мер для повышения эффективности ОНК. В их числе предусмотреть финансовое обеспечение деятельности наблюдательных комиссий, разрешить доступ членам комиссии ко всем документам, необходимым для рассмотрения жалоб и обращений, обеспечить право и возможность посещать все места принудительного содержания без предварительного уведомления и в любое время суток, расширить сотрудничество ОНК с институтом Уполномоченного по правам человека в РФ и в российских регионах.

 




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей