журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Областной омбудсмен добился открытости информации об очередях на санаторно-курортные путевки

Ленинградская область. После встречи Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова с Ленинградским региональным отделением Фонда социального страхования РФ на сайте ведомства появилась информация об очереди на санаторно-курортное лечение, сообщает ИА «БалтИнфо».

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе областного омбудсмена, во время своей поездки в Сланцевский район в ноябре прошлого года Сергей Шабанов рассмотрел обращения, касающиеся нарушения прав граждан на доступ к информации при распределении путевок на санаторно-курортное лечение.

Эта информация должна быть размещена на сайте регионального отделения Соцстраха в сети Интернет в рамках реализации государственной концепции перехода на оказание услуг в электронном виде. Списки, в которых указано, сколько путевок подлежит распределению в году и какой номер очереди у гражданина, должны быть вывешены также в самом отделении Соцстраха.

«Однако эти сведения для малозащищенной части граждан Ленинградской области оказались закрыты, что противоречит их конституционным правам. Кроме того, отсутствие гласности в этом вопросе вызывает недоверие к порядку распределения путевок и к отдельным работникам Ленинградского областного отделения фонда социального страхования РФ, находящимся в районах», — подчеркнули в пресс-службе Шабанова.

Уполномоченный направил свое обращение в адрес управляющего Ленинградским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Геннадия Мацько. Однако в ответном письме ведомство отказалось размещать такую информацию, сославшись на запрещающие статьи Федерального закона «О персональных данных».

Чтобы добиться восстановления прав граждан на доступ к важной информации, Уполномоченный решил лично встретиться с руководством регионального Соцстраха и настоять на ее размещении. На проведенном совещании по вопросам дальнейшего взаимодействия эта задача стояла во главе угла. Но добиться при личной встрече желаемого результата не удалось.

После совещания региональный Соцстрах все же преодолел нежелание предоставлять людям необходимую информацию. Очередность на получение путевки на санитарно-курортное лечение, в соответствии с профилем своего заболевания и с районом проживания, жители Ленинградской области могут узнавать на сайте Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. В данный момент сервис работает в тестовом режиме.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей