журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман, герой России Валерий Ростовщиков встал на защиту ветеранов

В.Ростовщиков.

«Ветераны войн отстаивали интересы государства с оружием в руках и с риском для жизни, поэтому достойны особого отношения со стороны государства» – считает Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков. Насколько полновесно защищены права данной категории граждан волгоградским Уполномоченным исследовано в Специальном докладе «Социальная защита и реабилитация ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий».

В частности, отмечается, что трудности в реализации прав возникают у ветеранов уже на стадии оформления своего статуса и получения соответствующего документа, по предъявлении которого и возможно использование предоставленных законом мер социальной поддержки. Например, житель г. Волжского Николай С., принимавший участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, обратился к Уполномоченному по поводу того, что на протяжении нескольких лет он не мог получить документ, подтверждающий его участие в боевых действиях. В ходе проверки обращения выяснилось, что воинская часть, где служил Николай, расформирована, служебное делопроизводство сдано в архив. Разрешить вопрос и добиться направления в адрес бывшего военнослужащего необходимого документа для получения удостоверение удалось лишь после длительной переписке со штабом Южного военного округа. Для решения данной проблемы Уполномоченный уже неоднократно предлагал вопрос о признании ветераном боевых действий разрешать еще во время прохождения военной службы в части, в составе которой военнослужащий принимал участие в боевых действиях.

Усугубляется проблема надлежащего снабжения инвалидов войны техническими средствами реабилитации, причиной чего является недостаточность финансирования Фонда социального страхования Российской Федерации. Этими же причинами объясняются и трудности, которые инвалиды войны испытывают с получением необходимой путевки на санаторно-курортное лечение. Прямым последствием такого положения стало постепенное уменьшение в Волгоградской области процента обеспеченных путевками граждан из числа лиц, обратившихся с соответствующими заявлениями, с 70% в 2005 году до 27% в 2012 году.

Также в специальном докладе анализируются проблемы обеспечения права ветеранов на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, реализации жилищных прав, предоставления бесплатно земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и других видов социальной поддержки и др.

Для улучшения ситуации с соблюдением прав ветеранов волгоградским Уполномоченным сформулирован ряд конкретных предложений, направленных в адрес Государственной Думы РФ, Правительства РФ, Министерства обороны РФ, Волгоградской областной Думы.

С полным текстом Специального доклада можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по адресу: http://hr34.ru/.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей