журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Карелии Валентин Шмыков не смог преодолеть депутатский барьер

 

Валентин Шмыков.

Пятилетний срок полномочий нынешнего омбудсмена в Карелии Валентина Шмыкова истек, в связи с чем депутатам Законодательного собрания на состоявшемся сегодня заседании были представлены новые кандидатуры на эту должность. Это преподаватель вуза, кандидат юридических наук Елена Пальцева, предприниматель Людмила Союнен и сам Валентин Шмыков (он имеет на это право, так как уполномоченный может назначаться на два срока подряд). Кандидаты ответили на ряд вопросов, в том числе, и от председателя карельского Заксобрания Владимира Семенова, которого, в первую очередь, интересовало, сколько человек в подчинении за всю трудовую деятельность было у каждого. Безусловным лидером «в управлении» стал Валентин Шмыков, припомнивший сотни подчиненных. 

После этого в течение получаса в поддержку того или иного кандидата выступали как депутаты, так и представители общественности. Одним из самых эмоциональных стало высказывание известного карельского политолога, председателя Союза журналистов РК Анатолия Цыганкова, поддержавшего Елену Пальцеву. Он напомнил собравшимся, что государство сознательно пошло на то, чтобы создать себе оппонента в лице уполномоченного по правам человека. По мнению Цыганкова, сознание человека на этой должности ни в коем случае не должно быть канцелярским, чиновничьим или коммерческим. 

В поддержку Валентина Шмыкова высказались карельский писатель Марат Тарасов, председатель Совета ветеранов республики Николай Черненко и депутат ЗС РК Александр Неймеровец. Позиция Людмилы Союнен нашла отклик у депутатов ЗС РК Эмилии Слабуновой и Светланы Логиновой.

По закону голосование должно проходить тайно: либо в электронном виде с помощью кнопок, либо в бумажном виде с заполнением бюллетеней. Парламентарии выбрали второй вариант. После недолгого перерыва были объявлены результаты, которые удивили очень многих. 

Всего для голосования депутаты получили 44 бюллетеня. В итоге Валентин Шмыков набрал 16 голосов, Елена Пальцева – 15, Людмила Союнен – 8, неиспользованных бюллетеней оказалось 5. Таким образом, ни один из кандидатов не набрал необходимого для победы числа голосов. 

Теперь кандидаты до 10 июня должны подать новые документы на участие, в этом случае процедура переизбрания уполномоченного по правам человека в Карелии повторится.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей