журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Омской области помогает раскрыться «крылатым душам» детей с ограниченными возможностями

Более четырех месяцев назад Уполномоченным по правам человека в Омской области по правам человека совместно с Министерством труда и социального развития, Министерством образования Омской области, областной организацией Всероссийского общества инвалидов был объявлен конкурс «Если душа родилась крылатой» среди детей с ограниченными возможностями.

На днях в Омском областном Доме учителя и детского творчества прошла заключительная выставка работ  участников конкурса.

Конкурсные работы предоставлялись в трех номинациях. В двух из них участвовали дети: «Мир – без границ» (изобразительное творчество) и «Волна фантазии» (декоративно-прикладное творчество). Третья номинация «Сердце отдаю детям» приглашала к участию педагогов, работающих с воспитанниками, требующими особой заботы.

Предложение поучаствовать в конкурсе нашло очень широкий отклик. На суд жюри было предъявлено более 430 работ воспитанников коррекционных школ, коррекционных и компенсирующих детских садов, ребят, занимающихся в Домах детского творчества, на базе центров социальной помощи семье и детям, в общественных организациях, объединяющих детей-инвалидов и их родителей, индивидуально. Среди конкурсантов оказались и дети, которые были ранее признаны необучаемыми, но в этом конкурсе проявили себя как люди творческие, умелые. Возраст участников конкурса варьировался от 2,5 до 18 лет.

Рисунки и поделки изготовлены участниками конкурса в самых разнообразных техниках и жанрах: это живопись и графика, граттаж, рисование пластилином, рисование пастелью по наждачной бумаге, резьба по дереву и выпиливание, вязание крючком и на спицах, вышивка, оригами, торцевание и бумагопластика, аппликации из круп, опилок и даже макарон, папье-маше, бисероплетение, композиции из природного и так называемого бросового материала, керамика и изделия из соленого теста и других материалов.

Перед жюри стояла непростая задача – определить лучших в каждой из номинаций.

Лучшими в номинации «Мир – без границ» (изобразительное творчество) стали : Кристина Емельянова (Калачинская коррекционная школа VIII вида), Алим Ахметов (Реабилитационный центр для детей и подростков Большереченского района) и Николай Данилов (Кировский дом-интернат). В номинации «Волна фантазии» первое место получила работа воспитанников коррекционной школы-интерната № 17 VIII вида Георгия Аверина и Влада Гутковского, второе – Насти Колодич, которая занимается в Седельниковском центре помощи семье и детям «Родник», и третье — «Чудо-птица» Алены Плотниковой из Полтавской школы-интерната. Победители получили дипломы соответствующего достоинства и мобильные телефоны.

Не менее напряженным было состязание педагогов, которые представили на суд профессионального и взыскательного жюри 24 разнообразных проекта и программы и, согласно условиям конкурса, публично их защищали.

Первое место было присуждено Татьяне Сергеевне Храмцовой из Кировского дома-интерната, представившей развивающую программу «Экологическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья средствами изобразительной деятельности».

Второй была признана программа, представленная Олесей Анатольевной Константиновой «Музыкальное воспитание и обучение детей ограниченных возможностей здоровья» — педагога дополнительного образования Дома детского творчества Ленинского Административного округа гор. Омска.

Третье место присуждено проекту Людмилы Михайловны Охрименко из Дома творчества Черлакского района «Система работы с ребенком особой заботы в условиях дополнительного образования».

Для участников конкурса и их родителей в областном Доме учителя и детского творчества был устроен сегодня яркий праздник с концертом и финальным феерверком.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей