журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Республики Татарстан Сария Сабурская защищает права призывников

Сария Сабурская в окружении военнослужащих из Республики Татарстан.

Республика Татарстан по многим показателям является в настоящее время лидером среди субъектов Российской Федерации по подготовке граждан к военной службе. В республике активно совершенствуется допризывная работа с молодежью, развивается военно-патриотическое воспитание, укрепляется материально-техническая база. Аналогичную оценку деятельности республики в этой области дала и Центральная конкурсная комиссия, которая проверяла результаты, достигнутые в подготовке граждан к военной службе, организации и проведении призыва в 2012 году.

В 2013 году Республика Татарстан в шестой раз стала победителем Всероссийского конкурса среди субъектов федерации на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу.

В целях контроля, профилактики и оперативного реагирования по фактам нарушений прав призывников Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан в сотрудничестве с Военным комиссариатом Республики Татарстан организуется ряд мероприятий, в том числе занятия Школы правовых знаний, телефонные «горячие линии», а также сопровождение команд с молодым пополнением к местам прохождения военной службы и посещение воинских частей с изучением условий жизни и быта ребят из Татарстана.

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан совместно с Военным комиссаром Республики Татарстан в рамках совместных мероприятий по правовому просвещению населения в период весенней призывной кампании текущего года продолжили практику организации занятий Школы правовых знаний на тему «Права призывников». Всего состоялось 8 зональных занятий в городах Альметьевске, Арске, Бугульме, Зеленодольске, Казани, Нижнекамске, с.Верхний Услон, с.Черемшан, в которых приняло участие 2250 человек (призывники и их родители) из 33 муниципальных районов республики и г.Казани.

В ходе данных занятий будущие солдаты узнавали от военного комиссара Республики Татарстан Сергея Погодина о тонкостях прохождения военной службы в нашей стране, различных нововведениях и реформах. Вниманию слушателей был представлен фильм, подготовленный Военным комиссариатом республики, о военно-патриотическом воспитании молодежи и прохождении службы в рядах Российской армии.

Кроме этого, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская информировала слушателей о работе татарстанского омбудсмена по защите прав призывников, а именно о реагировании на жалобы военнослужащих, проходящих срочную службу, сопровождении призывников, об оказании правовой помощи посредством телефонных «горячих линий» в период призывных компаний и многом другом.

Слушатели занятий активно пользовались возможностью задать интересующие вопросы лично Военному комиссару республики и Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан.

В целях обеспечения соблюдения прав граждан при призыве на военную службу перед началом весенней и осенней призывных кампаний и во время их проведения Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан совместно с Военным комиссаром Республики Татарстан, Союзом молодых юристов Республики Татарстан организуются телефонные «горячие линии» по консультированию призывников и их родителей. В мае 2013 года в ходе проведенной телефонной «горячей линии» поступило 23 обращения по вопросам призыва.

Учитывая большое количество призывников, направляемых на прохождение военной службы в различные регионы, в весенний призыв 2013 года сопровождение новобранцев и посещение войсковых частей Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан осуществлялось в 8 регионов Российской Федерации, в том числе в гг.Астрахань, Бикин (Хабаровский край), Екатеринбург, Елань (Свердловская область), Мурманск, Калининград, Самару.

В мае текущего года Сария Сабурская посетила войсковые части 61423 и 31612, расположенные на территории Свердловской области.

Заместитель командира по воспитательной работе в/ч 61423 г.Екатеринбурга Р.Е.Богданов отметил, что офицерами регулярно проводятся телесные осмотры призывников, случаев «дедовщины» в последние годы не выявлено. В части работают гражданские психологи, повара, обслуживающий персонал.

Заместитель командира также подчеркнул отличную службу татарстанских призывников и выразил пожелание и готовность принимать на службу до 300 татарстанцев.

В ходе посещения Еланского учебного центра Сария Сабурская провела рабочие встречи с заместителем командира по работе с личным составом в/ч 44959 Е.А. Бровко, начальником медицинской части М.М.Магомедовым.

Кроме этого, Сария Сабурская встретилась с военнослужащими по призыву из Республики Татарстан, где они смогли задать интересующие вопросы лично Уполномоченному. Необходимо отметить, что отзывы ребят о службе только положительные, в целом, в обеих войсковых частях спокойная и стабильная обстановка.

31 мая текущего года в г.Кронштадте Сария Сабурская посетила торжественное мероприятие, посвященное 26-летию малого противолодочного корабля «Казанец». За эти годы корабль не раз участвовал в дальних морских походах и учениях, испытаниях новейшего оружия, военной техники и в праздничных парадах. Военно-морской флот был и остается символом сильного государства, надежной основой обороноспособности нашей страны.

Кроме того, командиру МПУ «Казанец» Александру Слонову Уполномоченным в честь празднования 26-летия малого противолодочного корабля «Казанец» была вручена Грамота Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан за большой вклад в развитие шефских связей между Республикой Татарстан и Балтийским флотом, воспитание молодежи в духе традиций российского воинства.

Необходимо отметить, что командир МПК «Казанец» Александр Слонов и заместитель командира войсковой части 22830/а Евгений Тишкевич высказались о татарстанских ребятах положительно, отметив высокий уровень их образования и дисциплинированность. Командир корабля также выразил надежду на дальнейшее развитие шефских связей с Казанью.

Сария Сабурская также приняла личное участие в сопровождении призывников из Республики Татарстан до Мурманской области.

В ходе сопровождения до Мурманской области Уполномоченным проводились беседы с ребятами. Существенных нарушений в ходе поездки выявлено не было.

В ходе визита в Мурманскую область состоялись рабочие встречи Уполномоченного с командующим Краснознаменным Северным флотом Российской Федерации, адмиралом Владимиром Королевым, командующим Краснознаменными подводными силами Северного флота России, контр-адмиралом, Героем России Александром Моисеевым, с которыми были обсуждены вопросы прохождения службы на Северном флоте, подготовки граждан к военной службе, опыта работы Республики Татарстан по организации и проведению призыва на военную службу.

Кроме этого, на флагмане Северного флота ВМФ России — тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий» была организована встреча с военнослужащими по призыву из Республики Татарстан, где они смогли задать интересующие вопросы лично Уполномоченному. В ходе беседы выяснилось, что ребята очень довольны службой, гордятся, что проходят ее на знаменитом крейсере, некоторые из них изъявляют желание остаться здесь служить на контрактной основе.

Татарстанский омбудсмен посетила в ходе поездки дивизию многоцелевых атомных подводных лодок Северного флота, шефство над которой осуществляет Республика Татарстан. В частности, был посещен боевой корабль из знаменитой «звериной» серии – многоцелевая атомная подводная лодка «Тигр» — одна из самых современных отечественных атомных лодок, которая отличается высокой скоростью, маневренностью и малошумностью плавания, наличием различных комплексов мощного высокоточного оружия.

В период весенней призывной компании представителем Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан было осуществлено сопровождение призывников из Республики Татарстан к месту несения службы в Восточный военный округ Российской Федерации в город Бикин в количестве 286 призывников из Республики Татарстан.

В пути следования эшелона жалоб и замечаний со стороны ребят не поступало. Питание было организовано хорошо: горячее, трехразовое. В пути ежедневно читались лекции о правах и обязанностях военнослужащих, истории и государственном устройстве Российской Федерации и др. В свободное время ребята играли в домино, разгадывали кроссворды, подшивали воротнички на военной форме и др.

В г. Бикин (Хабаровский край) сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан посетил 57-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду, где встретился с командным составом бригады с командиром бригады гвардии, полковником Алексеем Владимировичем Подиловым, также с солдатами из Республики Татарстан, которые проходят службу в г.Бикине. В данный весенний призыв из Республики Татарстан эшелоном в бригаду прибыло 45 наших ребят.

В целом офицеры также отмечали хорошую подготовленность татарстанцев к военной службе, как в физическом, так и в психологическом отношении. Никаких жалоб на условия службы от солдат из Татарстана не поступило.

Необходимо отметить, что по итогам сопровождения и посещения воинских частей Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан информирует Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, а также членов Призывной комиссии Республики Татарстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.