журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман считает, что необходимо провести проверку всех исправительных учреждений России

Кадр из видеоролика. После избиения заключенного, охранник засовывают ему в рот вязаную шапку.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев считает, что необходимо провести проверку всех исправительных учреждений России.

К Уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике, председателю комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Н.С. Нухажиева обратилась Асият Магомадова — мать осужденного уроженца Чечни, отбывающего наказание в колонии № 10 Ростовской области, с просьбой оказать содействие в защите конституционных прав ее сына. Речь идет Шамиле Магомадове, который подвергся жестокому избиению сотрудниками администрации исправительного учреждения. Заявительница увидела в сюжете новостей телевидения, где был продемонстрирован видеоролик, распространенный в сети Интернет, в котором видно как несколько человек в форме сотрудников исправительного учреждения оскорбляют, а потом жестоко избивают его сына.

Напомним, что вызвавший общественный резонанс шестиминутный видеоролик с заголовком «Беспредел в «ИК-10» появился в сети Интернет 27 ноября 2012 года. На записи несколько людей в камуфляжной форме пинают закованного в наручники осужденного ногами в живот и бьют по лицу, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями. После экзекуции заключенному в рот засовывают вязаную шапку.

По данному факту уже возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников исправительной колонии № 10, подозреваемых в избиении заключенного.

Как сообщают в Следственном управлении Следственного Комитета, среди задержанных есть и заместитель начальника колонии Владимир Кобзарь. Установлено, что над осужденным Магомадовым издевались оперуполномоченный оперативного отдела Максим Даньшин, оперуполномоченный оперативного отдела Николай Овчинников, инспектор-дежурный по жилой зоне ДЧ отдела безопасности Алексей Сафронов и инспектор отдела безопасности Вадим Семенников. В следственном комитете также сообщили, что шестой предполагаемый участник избиения допрошен как свидетель и не задерживался, так как это тот сотрудник, который снимал зверство коллег на видеокамеру.

Участвующие в избиении заключенного сотрудники УФСИН должны понести наказание по всей строгости закона, считает Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике.

По словам чеченского омбудсмена, подобные случаи издевательств над осужденными, в частности уроженцами Чечни, отбывающими наказание в различных регионах России, носят массовый характер, и только единичные случаи получают огласку.

— Этот случай еще раз наглядно демонстрирует, что система исполнения наказания в России насквозь прогнила. Исходя даже из тех немногочисленных фактов издевательств над осужденными, ставших достоянием гласности, складывается впечатление, что в системе ФСИН несут службу одни изуверы и садисты. Практика укрывательства должностных преступлений сотрудников исправительных учреждений внушает им чувство вседозволенности и безнаказанности. При нынешней системе из мест заключения, отбыв наказание, на свободу выходят не исправившиеся члены общества, а в основном агрессивные и нездоровые, предрасположенные к рецидиву люди, — отметил Нурди Нухажиев.

Чеченский омбудсмен подчеркнул, что вопрос реформирования системы исполнения наказаний сейчас в России как никогда актуален.

— Без коренного реформирования системы исполнения наказаний в России ощутимых результатов в решении проблемы защиты прав осужденных мы не получим, о чем мы неоднократно заявляли ранее. Без политической воли Кремля нам никогда этот вопрос не решить, — сказал омбудсман.

Омбудсман высказал недовольство реакцией на произошедшее некоторых общественных деятелей и правозащитников. В частности, Нурди Нухажиев прокомментировал высказывания члена Общественной наблюдательной комиссии Витольда Абанькина, который, по его мнению, пытается преуменьшить степень вины сотрудников исправительного учреждении, избивавших заключенного.

— В своем комментарии член Общественной наблюдательной комиссии Витольд Абанькин пытается смягчить преступление сотрудников ростовской колонии, мол «работа у них стрессовая, платят им мало…вот ребята и сорвались». Решение проблемы Абанькин видит в повышении зарплаты сотрудникам исправительных учреждений и улучшении условий их работы. Им не зарплаты надо повышать, которые они с лихвой компенсируют за счет вымогательств с заключенных и их родственников, а строго наказывать за систематические издевательства. И вообще никакие ссылки на плохое материальное положение и тяжелые условия работы не могут служить оправданием для сотрудников, которые издеваются над бесправными людьми. Поэтому мне не понятна позиция некоторых правозащитников, которые пытаются смягчить преступное деяние, — прокомментировал Нурди Нухажиев.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике в качестве превентивной меры предложил провести тотальную, независимую проверку всех исправительных учреждений страны с участием правозащитников, депутатов Госдумы, региональных парламентариев и представителей общественности. Он также высказал необходимость в незамедлительном переводе осужденного Шамиля Магомадова из ростовской колонии в другой регион, чтобы обезопасить его от возможной мести со стороны администрации исправительного учреждения.

Чеченский омбудсман уже направил обращение к прокурору и Уполномоченному по правам человека в Ростовской области с просьбой провести объективное разбирательство по данному факту и принять меры по привлечению виновных к уголовной ответственности.

Нурди Нухажиев также заявил, что будет держать под пристальным вниманием расследование дела в отношении сотрудников ИК-10 Ростовской области, избивших осужденного уроженца Чечни.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.