журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Свердловской области посетила в реабилитационный центр для наркозависимых

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в рамках рабочей поездки в г. Карпинск посетила в расположенный там государственный реабилитационный центр для наркозависимых.

По словам заведующего, центр рассчитан на 25 коек, однако сегодня пациентов, поступивших на лечение, в 2 раза меньше. Сама возможность реабилитации, по мнению заведующего отделением, это шанс для каждого наркозависимого, пришедшего по доброй воле в центр, навсегда отказаться от употребления наркотических веществ и жить полноценной жизнью: создать семью, воспитывать детей, получить профессию и трудоустроиться… Что касается реабилитации пациентов центра, то, к сожалению, по оценке заведующего отделением, этот аспект недостаточно проработан. Единственное, что на сегодняшний день реализуется – это мероприятие по агитации пациентов вступать в общество анонимных наркоманов после прохождения лечения в центре. Обществом проводится активная работа по консультированию пациентов, с целью предотвратить появления у них рецидивов заболевания в будущем.

Пациенты, которые соблюдали режим во время нахождения в центре и в течение этого времени не употребляли наркотики, к употреблению их больше не вернутся. Но на сегодняшний день подобная статистика отсутствует, что не позволяет оценить эффективность проведенных мероприятий по реабилитации, а значит – и потраченных средств на лечение пациентов.

Общение с пациентами центра Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова начала с вопроса о том, из каких территорий они приехали на реабилитацию, тяжело ли она проходит для них, каким видят они свое будущее и что можно сделать для того, чтобы бороться с этой бедой всем вместе, в том числе привлекая к борьбе тех, кто прошел весь этот путь. Было выяснено, что пациентами центра являются жители городов Екатеринбург, Заречный, Верхняя Пышма, Нижний Тагил — выразили надежду на невозврат к употреблению наркотиков, высказали благодарность Губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву за возможность качественного лечения в центре. Они передали просьбу к главе городского округа Карпинск С.Ю. Бидонько и Губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашева о необходимости оснащения центра спортивным снаряжением и инвентарем, обустройстве спортивной площадки, а также насыщение графика пребывания в центре мероприятиями по привлечению их к трудовой деятельности. К сожалению, по словам присутствовавшего на встрече заместителя главы администрации по социальной политике С.Н. Махнева, порой сложно договориться с работодателем.

В борьбе за невозврат к употреблению наркотических веществ пациенты выразили желание вступать в ряды казаков. Однако, по их мнению, польза казачества по решению столь важной проблемы может быть очевидна только тогда, когда на законодательном уровне за участниками движения будут закреплены полномочия по поимке преступников, распространяющих наркотики, принудительному приводу их в полицию.

Пациенты центра рассказали омбудсмана, как они помогают православному приходу «Во имя иконы Казанской Божьей матери», который расположен в г. Карпинске. По их словам, они регулярно участвуют в уборке снега на территории центра, участвуют в строительстве зимнего городка.

Омбудсман подарила книги и пациентам центра и пожелала всем «успешного прохождения курса реабилитаци, и, чтобы «ваши дети некогда не узнали о существовании наркотиков, чтобы у вас были крепкие семьи», — сказала она..

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.