журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Татьяна Мерзлякова: «Насилие в семье – это страшная беда, трагедия»

— В Свердловской области ежегодно рассматривается более трех тысяч дел в той или иной мере связанных с домашним насилием. Достаточно высокий показатель. Это только то, что доходит до суда, — сообщила на пресс-конференции Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. — Наше государство долгие годы делало вид, что домашнее насилие это проблема семьи, а не власти. В 1998 году Россия признала юрисдикцию Европейского суда по правам человека. В вопросах домашнего насилия главным для Европейского суда, это некое смещение акцента с общего невмешательства в частную жизнь на установление позитивных обязательств государства защищать уязвимые категории и их физическую и психическую целостность, и здоровье и право не подвергаться пыткам и бесчеловечному обращению. Государство должно проводить эффективные проверки и расследования, если заявляется о насилии со стороны частных лиц, в данном случае – членов семьи, — отметила омбудсман.

— Я посмотрела практику Европейского суда по защите женщин от домашнего насилии и степени вмешательства государства, когда требуются активные меры. Пять обращений в Европейском суде было рассмотрено в пользу заявителей. Во всех случаях, государство не приняло эффективных мер защиты потерпевших. Я обратила внимание на то, что все заявительницы из постсоциалистических государств — Болгарии, Хорватии, Словакии. От женщин из России обращений такого рода в Европейский суд не было.

С другой стороны, практически во время каждого приема населения ко мне приходят люди с такой проблемой. Часто взрослые дети, которым уже лет сорок, обижают своих пожилых родителей. Это страшно. Сын выгоняет маму, внучка – бабушку, это тяжелая тенденция. Насилие в семье – это страшная беда, трагедия, — заключила Татьяна Мерзлякова

Женщины обращаются с жалобами на действие-бездействие милиции, администрации.

Мало радости от того, что по всей стране как грибы растут кризисные центры для женщин. В нашей области основная организация, которая помогает Уполномоченному по правам человека защищать женщин-жертв домашнего насилия, это кризисный центр «Екатерина», руководит которым Людмила Ермакова. Без этого центра я как без рук. Благодарна тому, что делают общественницы.

Важно усилить в этом направлении работу министерства социальной защиты населения. Из областного бюджета ведомствам социальной защиты выделяется достаточно большая сумма на преодоление кризиса в семье.

У министерства социальной защиты населения в области есть два кризисных центра. Нижнетуринский центр помощи семье и детям и Богдановичский центр, но этого маловато. Вчера открыли третий в поселке Лебяжье. Здесь дают временный приют. Центры по работе с семьей раскиданы по всей области. Им бы побольше неравнодушия, профессионализма, может быть, креатива. Думаю, эффективнее давать государственный заказ на работу с семьей некоммерческим организациям. Сейчас будут определять социально-значимые организации, которые могут претендовать на финансирование из бюджета Свердловской области. Кризисный центр «Екатерина» ведет настоящую профессиональную работу, и мы будем выступать в их поддержку.

По словам председателя президиума гильдии адвокатов Свердловской областной Натальи Сухаревой, «Основная проблема в том, что у нас государство предоставляет адвоката только тому, кто обвиняется в преступлении. То есть 100% обвиняемых идут в суды с адвокатами, и только 6% жертв имеет адвокатов».

Председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов, член общественной палаты региона Владимир Винницкий сообщил на пресс-конференции, что в начале марта в Екатеринбурге пройдут общественные слушания, на которых будут сформированы законодательные предложения по защите жертв домашнего насилия.

«Мы попросили Уральскую юридическую академию представить свои соображения, которые лягут в основу наших законодательных предложений, их мы вынесем на общественные слушания, после этого обобщим и передадим в законодательное собрание региона, которое выступит с законодательной инициативой в Госдуме», — отметил В.Винницкий.

Кроме обязательного предоставления адвокатов жертвам насилия за счет государства, свердловские правозащитники также предлагают считать факты домашнего насилия смягчающими обстоятельствами убийства и использовать опыт других стран для оказания помощи пострадавшим в семье.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей