журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсманы Ульяновской области расценивают закрытость информации в управлении по земельным отношениям как фактор корупции

Прием граждан ведет Г. Эдварс

Город Димитровград является центром крупнейшего Мелекесского района Ульяновской области. На днях этот населенный пункт стал местом встречи граждан с членами Палаты справедливости Ульяновской области, куда входят Уполномоченный по правам человека Г.Эдварс, Уполномоченный по правам ребёнка Л.Хижняк, Уполномоченный по противодействию коррупции А.Павлов и Уполномоченный по правам предпринимателей А.Сага.

Для встречи с гостями из областного центра собрались главы сельских поселений Мелекесского района. Открывая встречу, глава района рассказала уполномоченным о системе работы с обращениями граждан. Затем председатель Палаты справедливости Г. Эдварс рассказала участникам встречи об основных направлениях деятельности Палаты справедливости.

Члены Палаты справедливости анализа жалобы, поступившие в их адрес от граждан Мелекесского района, отметили системную организационную работу руководства района по работе с обращениями граждан, но вместе с тем указали на те проблемные места в соблюдении прав граждан и предпринимателей, на которые необходимо обратить серьёзное внимание.

Встреча главами сельских поселений Мелекесского района.

Затем члены Палаты справедливости и сотрудники аппарата провели приём граждан по личным вопросам.

В Мелекесском районе были обращения за содействием по вопросам невыплаты заработной платы одним из работодателей при увольнении. Вопрос был решён на месте: заявительница получила причитающиеся ей денежные средства.

Жителями п. Мулловка Мелекесского района была заявлена общественно значимая проблема, связанная с обеспечением безопасности жизни и здоровья жителей и детей школьного возраста на участке федеральной трассы с интенсивным движением, проходящей через посёлок.

Здесь долгое время не принимаются меры безопасного перехода. Особенно подвергаются риску дети, которые неоднократно пересекают данный участок дороги по пути в школу и из школы.

С 13.30 члены Палаты справедливости встретились с руководством г. Димитровграда главой города Горшениным Н.А. Обсудили наиболее проблемные вопросы в соблюдении прав граждан.

Так, например, для жителей улиц Гоголя, Юнг Северного Флота и Свирской города Димитровграда считают небезопасным для их здоровья соседство с предприятием по производству подсолнечного масла. Они считают, что не соблюдаются нормы действующего законодательства об охране окружающей среды в части нарушений экологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления, а также осуществлении выбросов вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения. Кроме того, производственные отходы способствуют наличию крыс и мышей. Жители считают, что данной производство должно быть вынесено за пределы жилого микрорайона.

Одна из общественниц обратила внимание на то, что городские власти не оказывают помощи в завершении работ по открытию музея «Курская битва» и благоустройству территорий у памятников Н.Ф. Ватутина и М. Мусоровой.

В ходе выездной приёмной были выявлены серьёзные нарушения законодательства и прав граждан в деятельности администрации г.Димитровграда при выделении земельных участков многодетным семьям.

В соответствии с частью 12 статьи 11.2. Закона Ульяновской области от 17 ноября 2003 г. № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области» предоставление бесплатного земельного участка в собственность под индивидуальное жилищное строительство заявителю осуществляется в порядке очерёдности, определяемой датой и временем регистрации заявления. В нарушение данной нормы очередность в городе не сформирована. А информация о сформированных земельных участках размещается на сайте Комитете по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям области (КУМиЗО) и распределяются тем, кто успел на них заявиться после появления информации.

Как показывает практика граждан, в реальности узнать кадастровые номера, размещённые на сайте КУМиИЗО, и оперативно обратиться по данному вопросу проблематично. Так, один из заявителей трижды обращался в КУМИЗО, однако на момент обращения данные участки уже были распределены.

Поэтому многие многодетные семьи не могут реализовать своё право на обеспечение земельным участком. Члены Палаты справедливости палагают, что есть все основания усматривать и наличие коррупционных факторов в сложившейся схеме выделения земельных участков.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей