журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Волгоградской области выступает за развитие гражданского общества

Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области Валерию Ростовщикову часто стали обращаться граждане за защитой своих прав на благоприятную окружающую среду. Речь, прежде всего, идет о социальной сфере, где в результате конфликтов между соседями, возникают драматические ситуации, заканчивающиеся серьезными правонарушениями общественного порядка.

Заявители часто ссылаются на то, что в некоторых случаях они бессильны найти справедливость в тех органах, которые по долгу службы обязаны помочь гражданам и привлекать к ответственности правонарушителей.

Так, в начале ноября 2010 года к волгоградскому Уполномоченному по правам человека обратился 33-летний житель г. Волгограда Денис С. с просьбой защитить права его семьи на безопасные условия проживания. Как указывает заявитель, проживая в многоквартирном доме вместе с женой и двухлетним ребенком, он продолжительное время вынужден испытывать бытовые неудобства, связанные с поведением соседа — молодой мужчины, который ведет достаточно раскованный образ жизни: распивает с друзьями спиртные напитки в квартире, слушает громкую музыку в любое время суток, необращая внимание на недовольство соседей. По этой причине возникают конфликты. По словам  заявителя, во время очередного конфликта сосед вместе с друзьями избил его. С сотрясением мозга и многочисленными ушибами Денис С. был доставлен в больницу. Заявление, поданное в районное отделение милиции по факту его избиения, по мнению пострадавшего, оставлено без внимания.

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области взял данную ситуацию под свой контроль и направил соответствующее письмо в адрес руководителя УВД г. Волгограда с предложением принять все установленные законом меры по защите прав граждан.

Как отмечает Валерий Ростовщиков, иногда бытовые конфликты становятся причиной для нарушения прав граждан со стороны специальных служб, призванных оказать первую помощь гражданам. Так, к Уполномоченному с жалобой обратилась жительница гор. Волжский Капитолина С., которую врач-психиатр, «скорой помощи» насильно доставил в «Волгоградскую областную психиатрическую больницу» № 6, по заявлению соседей. Впоследствии в комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области признали, что врач-психиатр своими действиями нарушил ряд положений Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». По информации управления здравоохранения гор. Волжского, приказом главного врача станции скорой помощи врач-психиатр привлечен к дисциплинарной ответственности.

Омбудсман Волгоградской области В. Ростовщиков считает, что повлиять на ситуацию, связанную с обострением конфликтов между людьми на бытовом уровне, должны, прежде всего, сами граждане, более уважительно относясь к правам и законным интересам окружающих. Кроме того, решению проблемы, безусловно, будет способствовать развитие в обществе гражданских институтов, а также более обстоятельная работа участковых уполномоченных милиции.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей