журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Якутии Федора Захарова: «Министерство обороны Российской Федерации уходит от ответственности»

Омбудсман Республики Саха (Якутия) Федора Захарова

Уполномоченный по правам человека Республики Саха (Якутия) Федора Захарова направила 19 апреля 2011 года через начальника Организационного управления Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации вопросы Министру обороны Российской Федерации Анатолию Сердюкову.

Вопросы приурочены к заседанию Координационного совета российских уполномоченных по правам человека по теме: «Защита прав военнослужащих, а также формирования позитивного образа Вооруженных сил Российской Федерации», которое состоится 18 мая 2011г.

Писмо омбудсмана начинается с разъяснения: «Слово «ветеран» все чаще обращено к молодым людям, за плечами которых – война, со всем, что несет в себе это слово: тяготы и лишения в сложных полевых условиях, потеря своих товарищей, ежеминутный риск быть убитым, поствоенный синдром. Они выполнили свой долг перед Родиной, воевав в «горячих точках», районах боевых действий. Но, несмотря на это, часто Родина выступает по отношению к ним не матерью, а злой мачехой…

На сегодняшний день, ветеранов боевых действий, вставших на учет до 1 января 2005 года – 346, членов семей – 31.

Вопрос 1: Будет ли инициировано изменение в п.п. 3 п.1 статьи 16 ФЗ «О ветеранах» для обеспечения равного права ветеранов боевых действий?

Порядок решения жилищного вопроса воинов, отдавших свой интернациональный и общественный долг, сегодня приравнен к вопросу обеспечения жильем малоимущих слоев населения, — говорит Федора Николаевна, — о каком патриотическом воспитании молодежи и выполнении почетного долга может идти речь при таком положении вещей?

18 мая 2006 года взрывом неразорвавшегося вовремя боеприпаса ВОГ – 17 рядовой в/ч 28560 (пос. Новогеоргиевка, Приморского края) Станислав Петрович Устинов получил тяжелую военную травму – отчленение взрывом (взрывная ампутация) обеих рук и правой ноги, иссечение осколками и инородными телами с ног до головы, огнестрельный перелом левой большеберцовой кости. Молодой парень на всю жизнь остался инвалидом. Кто должен понести за это ответственность? Возможно ли такое, что в страшном событии виновных, как отрапортовало военное руководство – нет? Кто виноват, если Станислав Устинов пришел в армию здоровым человеком, а ушел тяжелым инвалидом?

Вопрос 2: Почему Министерство обороны Российской Федерации уходит от ответственности и открещивается от своих обязанностей по возмещению ущерба здоровью молодому парню?

Более 50 военнослужащих по Республике Саха (Якутия) состоят на учете на получение жилищных сертификатов.

Молодые офицеры, проходящие службу в воинских частях г.Якутска, из-за отсутствия служебного жилья вынуждены арендовать квартиры, для чего командованием предусмотрена сумма в размере от 3 700 до 5 400 рублей в месяц (в зависимости от количественного состава семьи), тогда как реальная стоимость аренды квартиры в Якутске составляет 8 – 10 тысяч рублей на человека. Военнослужащие вынуждены доплачивать арендную плату из своего денежного довольствия, что, несомненно, создает неудобства и ущемляет их в правах.

Вопрос 3: Как и каким образом Министерство обороны РФ собирается решить вопрос жилья для военнослужащих Республики Саха (Якутия)?




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей