журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Юрий Зельников назвал наиболее действенные средства борьбы с правовой неграмотностью

Названы лучшие сайты и журналисты Калужской области

Уполномоченный по правам человека в Калужской области вместе с лауреатами конкурсов.

Подведены итоги двух областных конкурсов: конкурса веб-ресурсов, направленных на правовое просвещение населения Калужской области и конкурса материалов, представленных в СМИ, по проблемам правовой культуры, правового просвещения и защите прав человека.

Оба конкурса проводились в рамках деятельности Координационного Совета при Губернаторе области по правовому просвещению (правовому всеобучу) населения Калужской области и в рамках реализации областной целевой программой «Повышение правовой культуры населения Калужской области на 2009-2012 годы»

Торжественное мероприятие открыл Уполномоченный по правам человека в Калужской области.

— Очевидно, что граждане крайне нуждаются в юридических знаниях практического толка, что с правовой неграмотностью надо бороться всеми возможными способами, — сказал в своем выступлении Юрий Зельников. — Наиболее действенными из них, конечно же, являются средства массовой информации и средства массовой коммуникации. Как показали результаты конкурсов сегодня в этом зале собрались неравнодушные люди, чьими стараниями в нашем регионе проводится сложная и ответственная работа, направленная на преодоление правового нигилизма, а значит, в конечном итоге – на построение демократического общества и правового государства.

Юрий Зельников рассказал присутствующим об итогах конкурса веб-ресурсов, в котором приняли участие 6 официальных сайтов органов государственной власти:

— Управления ГИБДД УМВД России по Калужской области;

— Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области;

— Информационный сайт УМВД России по Калужской области;

— Официальный сайт Законодательного Собрания Калужской области;

— Сайт государственного учреждения – Калужского регионального отделения Фонда социального страхования РФ;

— Официальное представительство прокуратуры Калужской области в сети «Интернет»;

4 сайта средств массовой информации:

— Калужской государственной телерадиокомпании ГТРК-Калуга;

— Областной газеты «Весть»;

— Издательского дома «Комсомольская правда – Калуга»;

— КалугаОнлайн.

Кроме того активное участие в конкурсе приняли калужские правозащитники – Людмила Андреевна Жирова и Любовь Александровна Мосеева-Элье.

В состав жюри вошли: директор колледжа информатики и статистики филиала Московского государственного университета экономики статистики и информатики Валентина Захарова и руководитель дизайн-студии «Файн Арт» Алексей Завалишин.

В своей работе они руководствовались следующими критериями:

— Системность предоставления информационных материалов правовой направленности, публикуемых на веб-ресурсе;

—  Дизайн и техническая организация веб-ресурса;

— Наличие и учет обратной связи c пользователями;

— Рейтинг веб-ресурса на портале Калужской области kаluga.ru.

Результаты конкурса показали, что работа по правовому просвещению ведется в Интернете на достаточно высоком уровне. В номинации «Лучший государственный или муниципальный сайт, направленный на правовое просвещение населения Калужской области» бесспорным лидером нашего конкурса стал сайт прокуратуры Калужской области.

Второе место занял сайт УГИБДД УМВД России по Калужской области.

На третьем месте — сайт Законодательного Собрания Калужской области.

Среди сайтов средств массовой информации лидером стал сайт издательского дома «Комсомольская правда-Калуга», на втором месте – сайт областной газеты «ВЕСТЬ», на третьем — сайт Калужской государственной телерадиокомпании «Калужская ГТРК», на четвертом – сайт «КалугаОнлайн».

Победителями номинации «Лучший администратор сайта СМИ, направленного на правовое просвещение населения» стали: Геннадий Дубинин («Калужская ГТРК») – I место, Евгений Цыганов («ВЕСТЬ» — газета Калужской области) – II место, Владимир Ивкин (издательский дом «Комсомольская правда-Калуга») – III место, Ирина Родина («КалугаОнлайн») – IV место.

Вне конкурса были отмечены правозащитники Людмила Жирова и Любовь Мосеева-Элье, ведущие активную просветительскую деятельность в сети Интернет.

Во второй части мероприятия речь шла об итогах конкурса материалов, представленных в СМИ, по проблемам правовой культуры, правового просвещения и защите прав человека.

В жюри конкурса входили: заслуженный работник культуры России, член Союза журналистов России Алексей Петрович Золотин, заслуженный журналист Калужской области Владимир Борисович Петров, член Союза журналистов России Андрей Александрович Гусев, технический редактор московского издательства «Верлибр» Михаил Николаевич Невижин.

Областной конкурс материалов, представленных в СМИ, проходил в 2-х номинациях.

— Лучший материал, освещающий проблемы правовой культуры и правового просвещения либо проблемы защиты прав человека, опубликованный в районных СМИ;

— Лучший материал, освещающий проблемы правовой культуры и правового просвещения либо проблемы защиты прав человека, опубликованный в СМИ города Калуги и Обнинска.

В первой номинации приняли участие 7 районных газет: «Новое время», (Дзержинский район), «Маяк» (г. Малоярославец),«Заря» (Медынский район),«Мосальская газета», «Знамя труда» (Кировский район), «Юхновские вести» и «Балабаново». Всего на суд жюри было прислано 86 работ.

Среди них лучшим стал материал «Для чего нужен полис ОСАГО или Как не попасть в страну дураков», автор Ирина Токарева, главный редактор газеты «Наш город» (Сосенский), на втором месте материал корреспондента газеты «Балабаново» Виктора Кислого «Такие времена», на третьем – главного редактора газеты «Знамя труда» Олега Федоркова (Кировский район).

Семь журналистов Калуги и Обнинска прислали на конкурс 42 работы. Перечислим газеты, в которых они трудятся: «Аргументы и факты-Калуга», «Весть», «Знамя в семье», «Калужский перекресток», «НГ-Регион» и «Обнинск». Среди конкурсантов места распределились следующим образом:

1 место – «Целый год калужанка добивается выплаты детского пособия», Светлана Теплякова (Калужский перекресток).

2 место – «На птичьих правах», Алексей Собачкин, (НГ-регион, Обнинск).

3 место – «Как я вставляла пластиковые окна», Елена Часовитина (Обнинск).

4-5 место – «Долгая дорога к льготе», Елена Гусева (Знамя в семье).

4-5 место – «Закон не дышло!», Людмила Стаценко (Весть).

6 место – «Маму с двумя детьми сбил нарушитель-рецидивист», Владимир Ивкин (Калужский перекресток).

7 место – Сергей (Николаевич) Коротков «С кого спрашивать?», (Обнинск).

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.