журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Архангельской области Любовь Анисимова: остаться или уйти
А

Любовь Анисимова.

17 декабря истекают полномочия омбудсмена Архангельской области Любови Анисимовой. Итоги пяти лет свой работы правозащитник подвела на заседании экспертного совета по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина при уполномоченном по правам человека в Архангельской области.

За пять лет в адрес уполномоченного поступило около 33 тысяч жалоб. Если сравнить количество обращений, то за десять месяцев 2013 года их поступило в пять раз больше, чем за весь 2008 год.

С одной стороны, это говорит о том, что нарушения прав человека всё ещё носят массовый характер, с другой – растёт доверие людей к институту уполномоченного, куда они зачастую обращаются как в последнюю инстанцию. Как заметила сама Любовь Анисимова, в своей работе она не терпит формализма, и рассматривает все без исключения жалобы, даже не относящиеся к сфере её деятельности.

Омбудсмен проинформировала: Получили развитие новые формы приёма обращений граждан: с 2009 года функционирует интернет-приёмная, предоставляющая северянам возможность направлять жалобы в электронном виде, а уполномоченному на них своевременно реагировать. Стали практиковать такие формы работы, как выездные приёмы в муниципальных образованиях, «прямые» телефонные линии, единые дни приёма граждан. Это позволяет решать острые проблемы в оперативном порядке, без лишней волокиты и бюрократических проволочек.

Также Любовь Анисимова отметила, что одним из приоритетов в её работе является обеспечение прав граждан, уже изначально ограниченных в них: осуждённых, лиц с психическими заболеваниями, граждан пожилого возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья и так далее. В связи с правовой уязвимостью этих категорий населения защита их интересов находится на особом контроле омбудсмена.

Резюмируя своё выступление, правозащитник подчеркнула, что права человека превращаются в реальную ценность только тогда, когда они надёжно гарантированы и защищены.

В рамках заседания экспертного совета прошла церемония награждения почётными грамотами и благодарностями уполномоченного по правам человека коллективов и сотрудников библиотек, принимавших деятельное участие в организации и проведении проекта «День правовой помощи», а также журналистов региональных и районных СМИ, активно взаимодействующих с уполномоченным в вопросах правового просвещения жителей региона.

Благодарностью был отмечен и коллектив агентства по печати и СМИ за эффективную деятельность в сфере информирования жителей Архангельской области о социально значимых событиях в области реализации и защиты законных прав человека и привлечения общественного внимания к острым проблемам региона.

Теоретически, согласно закону области об Уполномоченном по правам человека, Любовь Анисимова может продолжить свою правозащитную карьеру еще на один пятилетний срок. Если, конечно, на это будет желание тех, кто наделен правом выдвижения омбудсмена на утверждение депутатов Законодательного органа области.

Согласно статье 6 закона Архангельской области предложения о кандидатах на должность уполномоченного вносятся на рассмотрение в областное Собрание депутатов: губернатором Архангельской области, депутатами областного Собрания; постоянными комиссиями областного Собрания депутатов; органами местного самоуправления в Архангельской области. Кроме того, общественные объединения вправе представить в областное Собрание депутатов свои предложения о кандидатах на должность уполномоченного через вышеназванных субъектов.

Срок внесения предложений о кандидатах на должность уполномоченного на рассмотрение в областное Собрание депутатов составляет 30 дней до истечения срока полномочий уполномоченного.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей