журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Архангельской области объявляет о проведении правового марафона для пожилых

На протяжении ряда лет Уполномоченным по правам человека по Архангельской области реализуется мероприятия для пенсионеров, проживающих на территории области. В текущем 2018 году, она будет вновь проводиться в течение октября.

Мероприятия проводятся в рамках всероссийской акции «Правовой марафон для пенсионеров», проводимой аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Планируется оказание содействия пожилым людям, в том числе и в рамках специального проекта, направленного на консультирование по вопросам защиты различных категорий прав – жилищных, трудовых, прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, на получение социальной поддержки и по другим вопросам.

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова отмечает, что обращения граждан пожилого возраста и поддержка социально незащитных слоев населения – это всегда особый объект внимания. Ведь иной раз они больше всего нуждаются в том, чтобы их выслушали и просто поддержали. Очень часто пожилым людям необходимы разъяснения правовых норм, консультации по вопросам компетенции органов власти и местного самоуправления.

Старт проекта приурочен к Международному дню пожилых людей, который ежегодно отмечается 1 октября. Этот день был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1990 году в знак того, что пожилые люди вносят существенный вклад в процесс развития – передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям. Зрелые люди – это новая сила для развития. В то же время они нуждаются в поддержке и внимании со стороны общества, а также в помощи по различным правовым вопросам.

В рамках Правового марафона для пенсионеров Уполномоченным по правам человека в Архангельской области будет проведен ряд мероприятий:

 «горячая» телефонная линия для пожилых людей по вопросам реализации различных категорий прав – с 1 по 5 октября 2018 г. ежедневно с 10:00 до 13:00 (телефон «горячей линии» – (8182) 20-72-96);
 День правовой помощи на базе Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова (Троицкий просп., д. 64, г. Архангельск) – 01 октября 2018 г. с 14:00 до 16:00;
 открытый (без предварительной записи) прием – 05 октября 2018 г. с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 15:00 (г. Архангельск, пл. Ленина, дом 1, каб. 210).
Кроме того, в целях оказания содействия пожилым людям в реализации их прав в течение октября 2018 г. запланировано проведение ряда встреч.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей