журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Чечни ставит под сомнение спецоперацию Ставропольского УВД

Специальное заявление Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике 

Омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев.

19 апреля, в воскресный день, в центре Грозного сотрудники УВД Ставропольского края с привлечением служащих ВОГОиП МВД РФ, дислоцирующихся на военной базе в поселке Ханкала Чеченской Республики, провели незаконную спецоперацию.

Операция проводилась именно в то время, когда в столице Чеченской Республике проходили массовые спортивные мероприятия. В городе находились сотни туристов из регионов России, деловые делегации из других стран. То, что операция проводилась в этот день и при таких условиях, не исключает версию о том, что это могла быть и спланированная провокация. Убитый во время спецоперации Джамбулат Дадаев, якобы находился в федеральном розыске и при попытке задержания оказал сопротивление.

Однако, по показаниям очевидцев, Дадаев не оказывал никакого сопротивления. Он с поднятыми руками вышел навстречу правоохранительным органам, но, несмотря на это, его хладнокровно расстреливают. На автомобиле были видны следы только лишь одной пробоины, тогда как в сердце Дадаева угодило сразу две пули. Кроме того, ему не дали оказать медицинскую помощь. Силовики никого не подпускали к месту происшествия, выкрикивая при этом: «Он нашего убил!» Напрашивается вопрос – кто этот «наш»?! Дадаев, насколько известно, разыскивался за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

На заднем сиденье автомобиля Дадаева якобы найден пистолет без табельного номера. Обычно такое оружие используется некоторыми силовиками для подброса.

По мнению экспертов, ставропольские правоохранители не ставили задачу задержать «преступника», а их целью было убить Дадаева.

По имеющейся информации, подкупленные сотрудники УВД Ставропольского края выполняли заказ уроженцев Дагестана, с кем ранее Дадаев вступил в конфликт. Операция силовиков больше напоминает работу киллеров. Они не стали бы просто так рисковать, видимо, им хорошо заплатили.

Действия силовиков, безусловно, были незаконными и даже, можно сказать, преступными. Во-первых, в соответствии с действующим законодательством они должны были уведомить о проводимой операции своих коллег в Чеченской Республике и планировать эту операцию совместно с ними, что не было сделано. Во-вторых, они незаконно привлекли к данной операции служащих временной оперативной группировки органов и подразделений МВД РФ.

В-третьих, силовики были в масках. Министром МВД ЧР издан приказ, согласно которому на территории Чеченской Республики сотрудникам правоохранительных органов запрещается использовать маски в ходе спецопераций. Учитывая, что правоохранительные органы республики в связи с проводимыми массовыми мероприятиями находились на особом режиме несения службы, появление в городе неустановленных лиц в масках и с оружием могло спровоцировать реальное боестолкновение. Ведь правоохранительные органы республики не были поставлены в известность о том, что такая операция планируется. Не исключено, что те, кто стоял за этим, именно на этот сценарий и рассчитывали.

Операция проводилась средь бела дня в оживленном месте города Грозный. От непрофессиональных действий сотрудников правоохранительных органов могли пострадать люди. Этот инцидент получил большой резонанс в Чеченской Республике. Мы получили десятки звонков от возмущенных граждан, чей покой был нарушен беспорядочной стрельбой неизвестных людей в масках.

В действиях сотрудников УВД Ставропольского края усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ, то есть совершение должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Мы будем добиваться от МВД РФ проведения служебного расследования по данному факту. Также будем настаивать на тщательном расследовании этого дела и наказании сотрудников правоохранительных органов, непрофессиональные действия которых поставили под угрозу жизнь и безопасность жителей и гостей республики.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.