Кто такой «омбудсман»? — Этот вопрос стал лейтмотивом встречи калужского Уполномоченного со студентами, прошедшей 5 октября, в День учителя.
На встречу пришло более сотни юношей и девушек. Выступая перед студентами, Юрий Зельников рассказывал о становлении института омбудсманов, о работе калужского Уполномоченного и его аппарата, о том, как стать успешными людьми:
— Я расскажу, как мы с коллегами работаем, с какими проблемами сталкиваемся, как их решаем. В среднем за год нам приходится рассматривать более 3000 обращений. Много это или мало? Если учесть, что в году 365 дней, минус выходные, отпуска и праздники, то нагрузка получается большая. К тому же кроме обращений у нас проводится объемная работа по правовому просвещению и законотворчеству.
Большое внимание в своем выступлении Юрий Зельников уделил работе юридических клиник. По мнению калужского омбудсмана, каждый студент, обучающийся по юридической специальности, должен иметь опыт работы в качестве консультанта юридической клиники.
— Жизнь расставит всех по своим местам. Кто-то из тех, кто учится сегодня на юриста, будет работать по специальности, а кто-то, наверняка, вынужден будет выбрать другую работу, — сказал собравшимся Уполномоченный. — Задумайтесь об этом сейчас и постарайтесь заложить фундамент профессионального мастерства уже в студенческие годы. Юрист, умеющий находить общий язык с клиентом, владеющий навыками работы с нормативно-правовыми документами всегда будет востребован. Поэтому мой вам совет — спешите стать консультантами юридических клиник. Вы сможете набраться опыта у старших коллег, поездить по районам области, узнать какие проблемы волнуют жителей региона, научитесь находить ответы на самые каверзные юридические вопросы. Кстати, уже сейчас вы можете работать не только в юридических клиниках, но и волонтерами в аппарате Уполномоченного. Мы ждем вас!