журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Кубани помог сироте, которого хотели судить за распил двух поваленных деревьев

Кадр из негативного сюжета, который возмутил омбудсмена Кубани. В кадре Василий Попков.

В конце января текущего года омбудсмен Краснодарского края Сергей Мышак на своей странице в Фейсбуке опубликовал пост под названием «Вновь Краснодарский край на передовицах федеральных СМИ предстал не в лучшем свете…».

Омбудсмена возмутил не только сам факт, что его родной край оказался в центре внимания СМИ с негативной точки зрения, но и информационный повод: привлечение к уголовной ответственности сироты Василия Попкова из поселка Мезмай за распил двух поваленных деревьев.

Поваленные деревья лежали на тропе в школу и не стояли на учете в администрации поселка. Тем не менее, за самовольные действия участковый возбудил дело и передал его в суд, несмотря на общественное возмущение и отсутствие претензий у администрации поселка. «Злостному» нарушителю грозило 4 года лишения свободы и штраф в размере 300 тысяч рублей.

«Главный вопрос, который возникает просто при знакомстве с обстоятельствами дела: как можно было довести ситуацию до суда? — написал омбудсмен на своей страничке. — Да, незнание закона не освобождает от ответственности, но чем для молодого человека обернется уголовное наказание, кем станет сирота в исправительном учреждении?»

Тогда, Сергей Мышак по собственной инициативе (Василий и его опекун не обращались к нему за помощью) обратился к прокурору Краснодарского края с просьбой дать правовую оценку обстоятельствам происшедшего и законности обвинительного заключения.

И вот, новая запись на странице омбудсмена Кубани: «В феврале пришел ответ, что прокуратурой края подано апелляционное представление с предложением отменить постановление Апшеронского районного суда и прекратить уголовное дело Василия Попкова, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления».

Из сообщения прокуратуры также следовало, что «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей старший помощник прокурора, поддерживавший обвинение по делу, заместитель прокурора, утвердивший обвинительное заключение и направивший уголовное дело в суд, а также прокурор Апшеронского района привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

А сегодня, 13 марта, стало известно, что судебная коллегия по уголовным делам краевого суда рассмотрела данное апелляционное представление.

Было принято решение об отмене постановления Апшеронского районного суда о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Также апелляционная инстанция постановила прекратить уголовное дело в отношении Попкова в связи с отсутствием в его деянии состава преступления и признать за ним право на реабилитацию.

«Сталкиваясь с несправедливостью, всегда хочется надеяться, что истина восторжествует. И сегодня это произошло», — завершил свой пост Сергей Мышак.

Сюжет



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.