журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Москвы даст научную оценку здравоохранению столицы

Татьяна Потяева (справа) изучает работу электронного регистратора.

Аппарат московского омбудсмена в ближайшее время объявит конкурс на исследование состояния здравоохранения в Москве, сообщила уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева на заседании комиссии по социальной политике Мосгордумы, — сообщают РИА-Новости.

Депутат Мосгордумы Николай Губенко на заседании сообщил, что, по его данным, за январь-февраль 2015 года в Москве умерло на 1642 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, по словам депутата, в столице государственные расходы на бесплатную медпомощь находятся на уровне самых бедных стран мира. Обеспеченность участковой службой в Москве в 1,6 раза меньше, чем необходимо, число коек на 23 тысячи меньше, чем требуется городу, добавил депутат.

Потяева рассказала, что с момента начала реорганизации здравоохранения в Москве в аппарат уполномоченного по правам человека в столице обращались представители профессионального сообщества, которые подпадали под данные изменения. После того как в прессе началось широкое объяснение проблем и направлений модернизации, обращения к омбудсмену поступать перестали, отметила омбудсмен.

«Для себя мы решили следующее: прежде чем предпринимать какие-то шаги, ситуацию надо очень глубоко изучить. Поэтому аппарат уполномоченного в этом году, буквально сейчас, объявляет конкурс на исследование — мы имеем право такие исследования проводить — состояния здравоохранения в городе Москве. Мы надеемся, что на конкурс к нам выйдут хорошие специалисты в области изучения мнения населения, мнения профессионального сообщества, материально-технической базы», — сказала Потяева.

Она добавила, что полученные результаты будут представлены в докладе московского омбудсмена за 2015 год.

Председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев сообщил, что к нему также стало поступать меньше жалоб. По итогам 2015 года он предложил провести совместное мероприятие с общественными организациями, аппаратом уполномоченного по правам человека в Москве и департаментом здравоохранения, основываясь на статистике комиссии по здравоохранению Мосгордумы.

Информация о реорганизации московской системы здравоохранения, вызвавшая общественный резонанс, просочилась в СМИ в октябре 2014 года. Сообщалось, что некоторые больницы и роддома закроются, а более эффективные многопрофильные медцентры будут развиваться. Сокращенным врачам власти обещали помочь в переквалификации по более востребованным направлениям. После этого в столице прошло несколько митингов медицинских работников.

РИА Новости http://ria.ru/moscow/20150420/1059705459.html#ixzz3Y7kaAFwb




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей