журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен стал свидетелем реализации права на жилье

Омбудсмен Екатерина Семёнова (слева) на церемонии вручения ордера и ключей от квартиры.

Очередной прием граждан Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова провела в городе Истре. Прием проходил в здании администрации района при участии главы администрации района Андрея Дунаева, его заместителей, представителей прокуратуры, а также областных специалистов. Встреча с жителями прошла в здании районной администрации.

По сообщению пресс-службы омбудсмена, с жалобой на нарушение своих прав обратились два десятка человек. В основном проблемы касались земельных споров, невыплаты заработной платы, повышения налога на землю и льготных лекарств. Не обошли стороной и одну из самых животрепещущих тем сегодняшнего дня — отмену бесплатного проезда ряду категорий льготников.

По словам омбудсмена, наиболее часто истринцы жаловались на земельные неурядицы, ситуации, связанные с невыплатой заработной платы, на отмену льготного проезда подмосковных пенсионеров по территории Москвы, а также на резкое повышение налога на землю и нехватку льготных лекарств.

«Главный вопрос, на который я должна ответить во время приема нарушены или не нарушены права человека в конкретном случае. Есть те вопросы, которые мы можем решить на месте, а есть вопросы решение которых зависит уже не от аппарата уполномоченного. Что касается отмены транспортных льгот, то эти вопросы возникают сейчас в любом районе Подмосковья, но мы уже достучались до кабинета министров, губернатор на прошлом совещании Правительства дал поручение министерству социального развития и коллегам из финансового блока, посчитать и посмотреть каким образом можно поддержать самые незащищенные слои населения в подобных случаях», — сказала местному информационному агентству Семенова.

По окончании выездного приема жителей Екатерина Семёнова участвовала в процессе вручения ордеров и ключей от новых квартир восьми жителям района руководителем администрации Истринского муниципального района Андреем Дунаевым. Все они – стоявшие в очереди на улучшение жилищных условий с 1990-х годов.

По словам главы района, сдача квартир, в которые планируется расселение, будет продолжаться. Уже сейчас у администрации подписано инвестиционное соглашение на 1500 кв. метров социального жилья, и еще один такой же документ на 1200 кв. метров – находится в работе. Андрей Дунаев отметил, что у руководства района «есть уверенность, что очередники не останутся без жилья».

Омбудсмен области, в свою очередь, поздравила будущих новоселов, многие из которых пришли за ключами с детьми. Она пожелала семьям комфорта в новом жилье и успехов: «Мой приезд совпал с таким торжественным моментом, когда у вас сбывается одно из самых заветных желаний – совсем скоро вы въедете в новые квартиры. И пусть жильё, которое вы сегодня получаете, будет комфортным и в радость, а ваша жизнь в нем спокойной и благополучной».




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.