журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Волгоградсклй области определил лучшего правозащитника

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков подвел итоги правозащитной деятельности в 2015 году среди общественников и журналистов области по итогам конкурса «Наши права и свободы».

Награждение лиц, удостоенных звания «Лучший правозащитник 2015 года», состоялось 15 декабря.

С 2007 года по сложившейся традиции к 10 декабря подводятся итоги правозащитной деятельности с присвоением звания «Правозащитник года» в трех номинациях. По итогам прошедшего года звание «Правозащитник Волгоградской области 2015 года» присвоено:

В номинации «Гражданская позиция» —

Козминскому Рудольфу Валентиновичу, ветерану труда, инвалиду второй группы, узнику фашистских концлагерей, жителю г. Волгограда.

За последовательную и активную позицию по отстаиванию прав и законных интересов социально-незащищенных категорий волгоградцев.

В номинации «Правозащитные и общественные организации» —

Межрегиональной общественной организации «Кредитный правозащитник». Председатель Алексеев Михаил Александрович.

За активную практическую деятельность по оказанию гражданам правовой помощи по разрешению юридических проблем и судебных споров с финансово-кредитными учреждениями.

В номинации «Государственные, муниципальные служащие, руководители, должностные лица» — Весовой Светлане Николаевне – начальнику отдела — провизор мониторинга программ обеспечения лекарственными препаратами и медицинской техникой ГБУЗ ВОМИАЦ.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей по обеспечению льготных категорий больных бесплатными медикаментами.

По итогам журналистского конкурса «Наши права и свободы» звания «Лучший журналист-правозащитник 2015 года» удостоена Ирина Дудина корреспондент общественно-политической газеты Светлоярского района «Восход». В номинации «Лучший редакционный коллектив в области защиты прав и свобод человека» признан творческий коллектив общественно-политической газеты городского округа – город Камышин Волгоградской области «Диалог». Среди награжденных также журналисты ГТРК «Волгоград-ТРВ», издания «Интер», «Усть-Медведицкой газеты» Серафимовичского района Волгоградской области.

По мнению волгоградского Уполномоченного, сотрудничество в информационно-правозащитной сфере приносит несомненную пользу для граждан. Подтверждением этому служат ряд показательных примеров, когда удавалось совместными усилиями, в немалой степени благодаря ярким и обстоятельным информационным публикациям и сюжетам, решать проблемные ситуации в отстаивании законных прав волгоградцев, как в частных случаях, так по проблемам, затрагивающих интересы различных категорий граждан.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей